8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Кто возмещает расходы по переплате ФСС, сотрудник или предприятие где он работает

  • 9 июля 2018
  • 11

Вопрос

Сотрудник находится на больничном листе с 7,06,2016 по настоящее время. За 2016 год ей оплачен больничный лист с 7.06 по 31 12. В декабре 2016 г она передала справку об инвалидности выданную 6.04.2016 г. Переплата составила 26 тыс.руб. Оплачено должно быть только 4 месяца как инвалиду. ФСС требует с организации возместить расходы выплаченные физлицу сверх норматива. Кто должен возместить расходы предприятие фонду или само физлицо? Мы работаем в Пилотном проекте. Больничный оплачивает ФСС. кто должен удержать сумму переплаты ФСС (она продолжает болеть) или предприятие на котором сотрудник работает и перечислить в фонд?

Ответ

В данной ситуации учреждение возмещает фонду социального страхования излишне выплаченную сумму, т.к. именно оно начисляет пособие и подает данные в ФСС.

Затем учреждение может взыскать излишне выплаченную сумму с сотрудника, но только если данная ошибка является счетной или связана с недобросовестностью самого сотрудника. Поскольку учреждение участвует в пилотном проекте, то данные расходы сотрудник должен компенсировать путем внесения в кассу или путем удержания из заработной платы. ФСС ничего удерживать с работника не должен.

В Вашем случае ошибка связана с недобросовестностью сотрудника. Предложите ему вернуть сумму. Если откажется, обратитесь в суд. Если суд примет решение не в Вашу пользу, то возможно удержать эту сумму с виновного лица. 

Обоснование

Суммы пособия, излишне выплаченные из-за счетной (арифметической) ошибки или недобросовестности со стороны сотрудника, можно удержать из его зарплаты, а также взыскать в судебном порядке. Недобросовестными действия сотрудника считаются, если он предоставляет заведомо неверные сведения (в т. ч. сфальсифицированные справки о сумме своего заработка), скрывает информацию, влияющую на размер пособия. Это следует из части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Как учесть административные штрафы

Ситуация: кто должен оплатить административный штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) на служебном автотранспорте

Все зависит от того, когда выявлено такое нарушение.

Если сотрудники полиции составили протокол о нарушении и сотрудник в нем указан как нарушитель, значит, он и должен платить штраф.

Если же нарушение зафиксировано фото- и видеокамерами, то к ответственности привлекают владельца автомобиля. Поэтому заплатить штраф должно учреждение. Данный вывод подтверждает и судебная практика (например, постановление Смоленского областного суда от 6 марта 2017 № 4а-70/2017, решение Московского городского суда от 28 февраля 2017 по делу № 7-1502/2017, постановление Самарского областного суда от 24 июня 2016 № 4а-666/2016).

Сумму ущерба, причиненного учреждению сотрудником, учреждение вправе удержать из его зарплаты (ст. 242, 243 ТК РФ, письмо Роструда от 19 октября 2006 № 1746-6-1). Правомерность такого толкования подтверждается судебной практикой (п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 № 52).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.