8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Является ли система "Госфинансы" электронным продуктом

  • 21 июля 2018
  • 245

Вопрос

Клиент выходит на переподписку, но утверждает, что не может нам теперь оплачивать авансовые платежи (30 либо 100%) на основании Перечня, утвержденного распоряжением Правительства от 16.01.2018 № 21-р. Для санкционирования оплаты подписки на периодические печатные и электронные издания в орган Федерального казначейства достаточно представить счет или счет-фактуру (письмо Минфина от 20.01.2016 № 02-01-11/1758). В таком случае, является ли система "Госфинансы" электронным продуктом?

Ответ

Система «Госфинансы» является облачным продуктом. Перечень, утвержденный распоряжением Правительства от 16.01.2018 № 21-р не содержит данный продукт.

Справочная система «Госфинансы» – это результат интеллектуальной деятельности. Купить систему можно по сублицензионному договору. То есть пользователи получат неисключительные права на базу данных. Система соответствует требованиям ГОСТа.

Федеральные учреждения авансом могут оплатить не более 30 процентов стоимости контракта на Систему Госфинансы. И только после того, как подписан акт приема-передачи неисключительных прав, провести окончательный расчет. Если же договором предусмотрена оплата после передачи прав, тогда можно оплатить сразу всю стоимость.

Ограничения для региональных и муниципальных учреждений устанавливают региональные и местные власти. Например, в Москве, см. постановление правительства г. Москвы от 30.12.2008 № 1229-ПП. Такие учреждения могут внести единовременный платеж за Систему Госфинансы, если на это нет запрета.

Обоснование

Размеры авансовых платежей для закупок федеральных учреждений в 2018 году

Авансовые платежи по контрактам для федеральных ПБС, бюджетных и автономных учреждений ограничены. Смотрите в таблице, в каких размерах учреждение вправе установить аванс и когда можно оплатить 100 процентов.

В контрактах, по которым предусмотрено поэтапное исполнение, не предусматривайте выплату аванса на последнем этапе. Исключение – контракты, размер аванса по которым – 100 процентов, а также если контракт подлежит казначейскому сопровождению. Об этом – в пункте 19 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496.

Размер авансовых платежей Предмет и условия контракта Основание
Запрет на авансирование (нельзя прописывать аванс в контракте)

1. Поставка товаров или оказание услуг из перечня. Это продукция массового потребления: белье постельное и столовое, ноутбуки и планшеты, автомобили легковые, средства автотранспортные грузовые, ручки и карандаши. А также услуги: по ремонту компьютеров и периферийного оборудования, ремонту мебели и т. д.

Запрет действует на весь контракт даже в том случае, если, кроме товаров и услуг из перечня, в него включили другие товары (услуги)

2. В контракте прописали условия о:

– казначейском обеспечении обязательств в размере до 100 процентов суммы контракта;
– казначейском сопровождении расчетов по контракту в размере не менее суммы такого обеспечения

П. 20 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496, п. 16.1 ст. 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, п. 3.11-1 ст. 2 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ, п. 6 постановления Правительства от 30.12.2017 № 1705, письмо Федерального казначейства от 11.01.2018 № 07-04-05/05-160

Перечень утвержден распоряжением Правительства от 16.01.2018 № 21-р

В размере не больше 30 процентов суммы контракта, но не более лимитов бюджетных обязательств

1

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капстроительства госсобственности России. Подп. «а», «б» п. 18 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496, п. 16.1 ст. 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, п. 3.11-1 ст. 2 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ
Если стоимость контракта на строительство, реконструкцию, капремонт госсобственности России больше 600 млн руб., заказчик вправе включить в контракт условие о повторной предоплате, если подрядчик выполнит работы в объеме уже выплаченного аванса. Общая сумма авансирования не должна превышать 70 процентов суммы контракта
В размере свыше 30 и до 80 процентов суммы контракта, но не более лимитов бюджетных обязательств

НИОКР, которые направлены на импортозамещение технологической продукции.

Соблюдайте два требования:
– от Минпромторга получите подтверждение, что контракт соответствует целям импортозамещения;
– в контракт включите условие о казначейском сопровождении аванса. Не включайте это условие, если контракт подлежит банковскому сопровождению

Подп. «а» п. 18 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496, п. 16.1 ст. 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, п. 3.11-1 ст. 2 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ
В размере свыше 30 процентов суммы контракта, но не более 90 процентов суммы договора Контракты содержат условие о казначейском сопровождении авансовых платежей. Исключение – контракты на НИОКР Подп. «а» п. 18 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496, п. 16.1 ст. 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, п. 3.11-1 ст. 2 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ
До 100 процентов суммы договора (контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств

Услуги связи

Подписка на печатные издания, их приобретение

Обучение на курсах повышения квалификации и прохождение профессиональной переподготовки

Участие в научных, методических, научно-практических и других конференциях

Госэкспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий

Проверка достоверности сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства

Приобретение авиа- и железнодорожных билетов, билетов на городской и пригородный транспорт

Грузовые перевозки авиационным и железнодорожным транспортом

Приобретение путевок на санаторно-курортное лечение

Проведение мероприятий по тушению пожаров

Аренда индивидуального сейфа (банковской ячейки)

ОСАГО

Обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте

Контракты Минздрава с иностранными организациями на проведение лечения граждан РФ за пределами территории России (в соответствии с постановлением Правительства от 15.02.2008 № 72)

Подп. «в» п. 18 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496, п. 16.1 ст. 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, п. 3.11-1 ст. 2 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ

 Внимание: после 1 декабря 2018 года нельзя заключать контракты, по которым предусмотрена выплата в 2018 году аванса или оплата работ (услуг), со сроком исполнения свыше одного месяца. Исключение – контракты, которые заключают по решению Правительства и для гособоронзаказа. Об этом сказано в пункте 14 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496.

 Контракты свыше 100 млн руб., по которым предусмотрено авансирование, должны проходить с казначейским сопровождением. Исключение: контракты, которые сопровождает банк. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 2 статьи 5 Закона от 05.12.2017 № 362-ФЗ.

Для санкционирования оплаты подписки на периодические печатные и электронные издания в орган Федерального казначейства достаточно представить счет или счет-фактуру (письмо Минфина от 20.01.2016 № 02-01-11/1758).

Система Госфинансы есть в реестре отечественного ПО

Минкомсвязь включило Систему Госфинансы в единый реестр отечественного программного обеспечения (приказ Минкомсвязи России от 28 августа 2017 № 445). Закупать этот и другие облачные продукты теперь можно без опаски, что нарушите постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 № 1236.

Напомним, что государственные учреждения закупают компьютерные программы и базы данных только российского производства. Для этого создан единый реестр российских программ. Об этом – в статье 14 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ и статье 12.1 Закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ.

До августа 2017 года Минкомсвязь не включало в единый реестр облачные продукты. Это не значило, что их закупать нельзя, просто они не подпадали под сферу действия единого реестра (письмо Минкомсвязи России от 15 июля 2016 № П11-1-200-14118). Но поставщики устанавливаемых на компьютер программ неверно трактовали законодательство и вводили заказчиков в заблуждение. Теперь Минкомсвязь поставило заслон недобросовестной конкуренции.

Принятое решение позволит заказчикам выбирать для своих учреждений современные продукты, полностью удовлетворяющие их требованиям.

Как учесть приобретение Справочной системы «Госфинансы»

Права на систему

Получает ли пользователь при покупке Справочной системы «Госфинансы» исключительные права на экземпляр системы

Справочная система «Госфинансы» – это результат интеллектуальной деятельности, которому предоставляют правовую охрану (подп. 2 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК). Купить систему можно по сублицензионному договору. То есть пользователи получат неисключительные права на базу данных (ст. 1235, п. 1 ст. 1236 ГК). Система соответствует требованиям ГОСТа. 

Система предоставляется пользователю на определенный срок за плату. Условия оплаты прописываются в договоре (контракте), в том числе сумма аванса. Для федеральных ПБС, бюджетных и автономных учреждений аванс ограничен размером 30 процентов от стоимости Системы. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 18 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496.

На региональном и муниципальном уровне ограничения устанавливают органы власти. 

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.