8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Подача декларации в ИФНС, о возврате налога в связи с покупкой квартиры

  • 21 июля 2018
  • 7

Вопрос

Физическое лицо имеет право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры по договору долевого строительства. Квартира находится в городе Кургане, ФЛ прописано и проживает в городе Кургане. В 2018 году необходимо подать декларацию 3-ндфл для возврата налога, удержанного и уплаченного работодателем в 2017 году. В 2017 году ФЛ работало у одного работодателя в разных филиалах-Курганском и Тюменском, от работодателя есть две справки о доходе с разными КПП - 450145003 и 720345019. Имеет ли право физическое лицо подать одну декларацию в Курганскую ИФНС о возврате налога по обеим справкам? Имеет ли Тюменская ИФНС право отказать в вычете на основании того, что приобретенный объект недвижимости расположен в другом регионе?

Ответ

Да, вправе, если физическое лицо проживает в Курганской области.

Готовый пакет документов для имущественного вычета представьте в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Обычно это инспекция, где вас поставили на учет по месту постоянной регистрации (прописки). Если же постоянного места жительства в России у вас нет, то обратиться за вычетом можно в инспекцию по месту временной регистрации.

КПП обособленного подразделения или головной организации важен, когда вычет предоставляет работодатель. 

Справка 2-НДФЛ, которая есть у человека, носит справочный характер. Для налоговой инспекции такая справка не является документом, если она не подтверждается данными от налогового агента.

То есть, обе справки подавайте в ИФНС по месту жительства, независимо от того, КПП какого подразделения в них указаны.

Обоснование

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

В этой рекомендации вы узнаете, какие документы нужны, чтобы получить вычет, подтвердить право собственности и понесенные расходы. Здесь же информация о том, когда заявить вычет и что делать, если он использован не полностью.

Получить вычет можно двумя способами – у работодателя или в налоговой инспекции. В первом случае вычет можно получить только по доходам, поступившим именно от этого работодателя. Просто с вас не будут удерживать НДФЛ какое-то время. А во втором – вычет предоставят по всем вашим доходам. Переплату по налогу вернут на ваш счет в банке. Решить, каким именно способом получить вычет – у работодателя или все-таки в налоговой инспекции, будет легче, заглянув в таблицу. В ней описаны все преимущества и недостатки каждого варианта.

В этой рекомендации вы найдете советы, как получить вычет именно в налоговой инспекции.

Какие документы подготовить для налоговой инспекции

Какие нужны документы, чтобы получить имущественные вычеты при покупке или строительстве жилья или приобретении земельного участка в налоговой инспекции

Чтобы получить имущественный вычет через налоговую инспекцию, нужно заявить о своих расходах и подтвердить их документами (п. 7 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).

Справки 2-НДФЛ

В налоговой инспекции могут потребовать представить также и справки по форме 2-НДФЛ. Чтобы получить справки, не обязательно обращаться к налоговому агенту, который выплатил доход. Скачать справку можно в электронном виде через личный кабинет на сайте www.nalog.ru (информация ФНС России от 2 ноября 2017).

Справки по форме 2-НДФЛ подтвердят:

 размер вашего совокупного годового дохода от налоговых агентов;

 данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;

 сумму НДФЛ, который удержали и перечислили в бюджет налоговые агенты.

Об этом сказано в подпунктах 6, 7 пункта 3, пунктах 4, 7 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Готовый пакет документов для имущественного вычета представьте в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Обычно это инспекция, где вас поставили на учет по месту постоянной регистрации (прописки). Если же постоянного места жительства в России у вас нет, то обратиться за вычетом можно в инспекцию по месту временной регистрации.

Ситуация: вправе ли налоговая инспекция отказать в имущественном вычете человеку из-за того, что работодатель не сдал 2-НДФЛ

Только на этом основании – нет. Но вправе, если в ходе камеральной проверки не получит от налогового агента подтверждение, что данные в справке 2-НДФЛ, которую человек приложил к декларации, верные.

ИФНС обязана предоставить имущественный вычет, если камеральная проверка подтвердит, что человек получил доходы, с которых удержан налог по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 220 НК РФ). Камеральную проверку инспекторы проводят на основании данных налоговой отчетности (п. 4 ст. 31 НК РФ). Сведения о доходах и удержанном налоге у данного налогового агента содержит справка 2-НДФЛ. Именно эта справка официально подтверждает сумму дохода, которую получил данный человек, и сумму удержанного с него налога. Налоговый агент обязан сдать справки 2-НДФЛ по итогам года не позднее 1 апреля следующего года (п. 2 ст. 230, подп. 4 п. 3 ст. 24 НК РФ).

Если работодатель не представил справку 2-НДФЛ, это само по себе не основание для отказа в вычете. Инспекторы в таком случае в рамках камеральной проверки должны направить работодателю требование о представлении документов (п. 1 ст. 93 НК РФ). И от действий налогового агента зависит дальнейший исход.

Если налоговый агент подтвердил подлинность справки, инспекторы должны предоставить вычет. Но, если же в результате проверки инспекторы выявят, что сведения в справке 2-НДФЛ недостоверные, в вычете откажут. Даже если у человека есть оригинал справки, этого недостаточно, чтобы подтвердить доход и уплаченный налог. Ведь данные этой справки расходятся с теми сведениями, которые есть у ИФНС. А ее экземпляр, который есть у человека, носит справочный характер. Для налоговой инспекции такая справка не является документом, если она не подтверждается данными от налогового агента. Поэтому отказ в вычете в таком случае будет правомерным.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.