8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Расчет больничного листа сотруднице не имеющей доходов за прошлые года

3 августа 2018
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудница в период с 1 апреля 2015г. по 31.12.2017г. находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. В январе 2018г. вышла на работу, через неделю ушла на больничный. Какие года нужно взять для расчета больничного, если в 2016-2017г. дохода не было. А в 2015году отработано всего 3 месяца (с января по март)? Можно ли по заявлению сотрудницы заменить года на 2013 и 2014?

Ответ

Да, можно. Расчетный период для расчета больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала страхового случая. Поскольку в предшествующих годах сотрудница находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период можно заменить на основании заявления сотрудницы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В Вашем случае заменить расчетный период нужно на 2013 и 2014 год, т.к. в период с 2015 года по 2017 год сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Для замены расчетного периода сотрудница должна написать заявление в произвольной форме.

Обоснование

Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, которую нужно выплатить сотруднику, работодатель сначала должен определить расчетный период. Расчетный период – это промежуток времени, за который следует посчитать заработок сотрудника.

Длительность расчетного периода

Какой расчетный период для больничных пособий

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, которые предшествуют году начала болезни или иного страхового случая. Длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключайте. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Допустим, сотрудник заболел в первый день выхода на работу. Тогда расчетный период определяйте в обычном порядке. Возможно, у такого сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо его среднемесячный заработок оказался меньше МРОТ. В этом случае пособие считайте исходя из заработка, равного МРОТ.

Замена расчетного периода

Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия

Возможна ситуация, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае можно заменить эти годы расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2016–2017 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2018 году. Тогда 2016 и (или) 2017 годы можно заменить только на 2015 год и (или) на 2014 год. Брать любые годы, которые были до 2016–2017 годов, нельзя (письмо Минтруда России от 3 августа 2015 № 17-1/ООГ-1105).

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком в период с 2014 по 2017 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2013 и 2012 годы. Пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 № 17-1/ООГ-1105, не нужно. Такие разъяснения в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 № 02-09-14/15-18677.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.