8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок списания изъятой вакцины в учреждении

  • 22 июля 2018
  • 66
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Специалистами АО Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" было изъято 20 доз иммунобиологичского лекарственного препарата АКДС вакцина серия У34 с целью изучения его физико -химических свойств. Каким образом произвести списания изъятой вакцина в учреждении? Какими документами оформить?

Ответ

Порядок передачи медикаментов(вакцин) с целью экспертизы качества, установленным нормативной документацией, инструкциями по бухучету не установлен.

Поэтому учреждение может разработать его самостоятельно, согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике (ч. 2 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Сделать это можно так, как предложено ниже.

Если после проверки вакцины будут возвращены, то при их передаче списывать их с баланса, а также отражать за балансом, не нужно. Ведь право оперативного управления остается у учреждения (п. 1 ст. 886 ГК РФ).

В этом случае передачу оформите накладной на отпуск материалов на сторону (ф. 0504205).

В бухучете отразите передачу медикаментов другой организации по аналогии с передачей на хранение, следующим образом:к счету 105.01 можно открыть дополнительные аналитические коды (субсчета, субконто), например «Медикаменты на экспертизе». И при передаче медикаментов на экспертизу сделайте запись: Дебет 1.105.01.340 субсчет «Медикаменты на экспертизе» Кредит 1.105.01.340.

Списание медикаментов в случае отбора проб может быть отражено с применением счета

0 401 10 172 "Доходы от операций с активами", возможность применения данной корреспонденции следует согласовать с уполномоченным органом (учредителем).

Списание производится в соответствии с п.34 Инструкции №157н на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного на основании оправдательного документа.

Такого основания выбытия материальных запасов, как отбор проб с целью контроля качества, Инструкции 157н,174н не содержат.

Поэтому учреждение имеет право определять корреспонденцию счетов по согласованию с учредителем (абз.2,п.4 Инструкции№174н).

Следует отметить, что Порядок выборочного контроля лекарственных средств утвержден приказом Росздравнадзора от 7.08.2015г. №5539, и в соответствии с п.29 образцы лекарственных средств, удовлетворяющие требованиям нормативной документации, возвращаются субъектам обращения лекарственных средств при указании в протоколе отбора образцов информации о необходимости их возврата. Если необходимость возврата в протоколе не указана, то медикаменты не возвращаются.

В данной ситуации наиболее подходящая для списания статья КОСГУ 172,как при списании материальных запасов, пришедших в негодность вследствие физического износа, а также согласно принятия решения об их списании помимо воли учреждения.

Обоснование

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении операции по движению медикаментов и перевязочных средств

Бухучет

По общему правилу в бухучете медикаменты и перевязочные средства учитывайте в составе материальных запасов (п. 99, 117 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В казенных учреждениях медикаменты и перевязочные средства учитывайте на счете 1.105.31.000 «Медикаменты и перевязочные средства – иное движимое имущество учреждения» (п. 21 Инструкции № 162н).

Ситуация: как отразить в бухучете медикаменты, переданные другим организациям (фармскладу, аптеке и т. д.) для выдачи льготникам или по договору хранения

Порядок передачи медикаментов (перевязочных или других средств) на хранение по договору или для выдачи льготникам инструкциями по бухучету не установлен. Поэтому учреждение может разработать его самостоятельно, согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике (ч. 2 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Сделать это можно так, как предложено ниже. Но давайте разбираться по порядку.

При передаче медикаментов в другие организации списывать их с баланса, а также отражать за балансом, не нужно. Ведь право оперативного управления остается у учреждения (п. 1 ст. 886 ГК РФ).

Передачу оформите накладной на отпуск материалов на сторону (ф. 0504205). А вот составлять требование-накладную (ф. 0504204) или накладную на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) в данном случае не корректно. Ведь эти формы применяются только для перемещения материалов между подразделениями или материально ответственными сотрудниками внутри самого учреждения.

В бухучете передачу медикаментов другой организации на хранение отразите следующим образом. Для этого к счету 105.01 можно открыть дополнительные аналитические коды (субсчета, субконто), например «Медикаменты на хранении». И при передаче медикаментов на хранение сделайте запись:
Дебет 0.105.01.340 субсчет «Медикаменты на хранении» Кредит 0.105.01.340.

А как быть, если учреждение фактически не получает материалы на свой склад? То есть оно оплачивает медикаменты и сразу же передает их на хранение в стороннюю организацию. В этом случае вам все равно необходимо сначала оприходовать медикаменты в общем порядке. Ведь они принадлежат учреждению на праве оперативного управления. Следовательно, чтобы передать медикаменты кому-то, сначала их нужно учесть на балансе. При оформлении учетных документов в учреждении можно сразу сделать отметку о соответствующем месте хранения медикаментов. А в бухучете соответственно также отражать на дополнительно установленном аналитическом коде (субсчете, субконто).

1.Письмо Росздравнадзора от 08.02.2006 № 01И-92/06
«Об организации работы территориальных Управлений Росздравнадзора с информацией о недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средствах»

2.Приказ Минздрава России от 15.12.2002 № 383
Об утверждении Порядка отбора образцов лекарственных средств для проведения испытаний в целях сертификации

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.