8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость подачи налоговой декларации по земельному налогу по форме 1153005

  • 5 августа 2018
  • 16

Вопрос

Земельный участок, на котором расположено учреждение детской поликлиники, имеет право ограниченного пользования - сервитут. Должно ли учреждение подавать Налоговую декларацию по земельному налогу по форме 1153005 в Налоговую инспекцию?

Ответ

Если учреждение обладает сервитутом, декларацию не подавайте.

Если учреждение владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, по которому сервитут предоставлен в пользу других лиц, декларацию подавайте.

Если учреждение не владеет земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования декларацию не подавайте.

Декларацию обязана подавать только организация, которую признают плательщиком земельного налога.

Плательщиком земельного налога организацию признают в том случае, если земельный участок принадлежит ей на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 388 и пункта 1 статьи 398 НК.

Сервитут не является правом собственности или правом постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 216 ГК). По земельному участку, в отношении которого установлен сервитут, земельный налог платит владелец. Обязанности платить земельный налог у владельца никак не меняются в связи с тем, что установлен сервитут.

Аналогичный вывод в письме Минфина России от 23.04.2009 № 03-05-05-02/23.

Обоснование

Как организации рассчитать земельный налог

Ситуация: как рассчитать земельный налог, если часть земельного участка обременена сервитутом

Налог рассчитайте со стоимости всего земельного участка, в том числе с той его части, использование которой ограничено обременениями.

Земельный налог должны платить организации и граждане – собственники земельных участков (п. 1 ст. 388 НК РФ). Налоговая база – кадастровая стоимость участка (п. 1 ст. 390 НК РФ). Никаких особенностей расчета налога за земельные участки, использование которых ограничено, глава 31 Налогового кодекса РФ не содержит. Поэтому исключать из налоговой базы стоимость той части участка, на которую распространяется сервитут, нельзя. Платите налог со всей площади участка, собственником которого вы являетесь. Аналогичные разъяснения – в письме Минфина России от 23 апреля 2009 № 03-05-05-02/23.

Кто должен платить земельный налог

Налогоплательщики

Земельный налог платят организации и граждане, обладающие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. По земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного срочного пользования или аренды, платить налог не нужно. Такие правила установлены статьей 388 Налогового кодекса.

О том, нужно ли платить земельный налог по земельным участкам, которые находятся в государственной (муниципальной) казне, см. Как отразить при налогообложении имущество казны.

Участки, не облагаемые земельным налогом

Не признаются объектами налогообложения земельные участки, указанные в пункте 2 статьи 389 Налогового кодекса.

Во-первых, это земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством. Полный перечень таких земель указан в пункте 4 статьи 27 Земельного кодекса.

В целях исключения таких земель из объектов налогообложения достаточно подтвердить наличие на земельном участке объектов, указанных в пункте 4 статьи 27 Земельного кодекса, и их принадлежность России на праве собственности.

Во-вторых, это земельные участки, ограниченные в обороте, а именно:

 земельные участки, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов России, объектами, включенными в Список Всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, музеями-заповедниками, объектам археологического наследия;

 земельные участки из состава земель лесного фонда;

 земельные участки, занятые объектами водного фонда, которые находятся в государственной собственности. Причем сюда относятся и земли под гидротехническими сооружениями, которые расположены в пределах водохранилища, если они имеют соответствующие водному объекту виды разрешенного использования (письмо Минфина от 30.03.2015 № 03-05-02/17246).

В-третьих, это земельные участки, входящие в состав имущества многоквартирных домов.

Это следует из положений пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса и пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса.

В отношении земель, ограниченных в обороте, их исключение из объектов налогообложения, как правило, связано с категорией земель и имеющимися на них объектами.

Так, в отношении земель лесного фонда достаточно подтвердить их отнесение к категории таких земель. Например, информацией из Государственного лесного реестра.

В отношении земель, которые заняты объектами культурного наследия, достаточно подтвердить нахождение на участке таких объектов. Например, информацией из регистрационного реестра Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов России.

В отношении земель, в пределах которых расположены водные объекты и которые имеют соответствующие водному объекту виды разрешенного использования, нужно подтвердить его нахождение в государственной собственности. Например, информацией из Государственного водного реестра. При этом категория земель значения не имеет (письмо Минфина от 30.03.2015 № 03-05-02/17246).

Такие разъяснения подтверждают также письма ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4889, Минэкономразвития от 13.03.2007 № Д08-840 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом Минфина от 20.03.2007 № 03-05-05-02/12), Минфина от 18.06.2013 № 03-05-04-01/22663, от 28.06.2010 № 03-05-04-02/64, от 11.08.2008 № 03-05-04-02/42.

Ситуация: должна ли организация платить земельный налог до оформления свидетельства о регистрации права собственности (права постоянного (бессрочного) пользования) на землю

Нет, в общем случае до оформления свидетельства о регистрации права собственности платить налог не нужно.

Платить земельный налог нужно с земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса и принадлежащих организации на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК). Право собственности и право постоянного пользования на землю подлежит госрегистрации (ст. 25 Земельного кодекса, п. 1 ст. 131 ГК). Оно возникает с момента такой регистрации и подтверждается соответствующим свидетельством (ст. 26 Земельного кодекса, ст. 14 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).

Если право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования на землю возникло до 31 января 1998 года, оно может быть подтверждено другими правоустанавливающими документами (ст. 8 Закона от 29.11.2004 № 141). В этом случае организация, располагающая такими документами, должна платить земельный налог с принадлежащего ей участка. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина от 07.04.2010 № 03-05-05-02/22, от 12.10.2009 № 03-05-05-02/62, от 09.04.2007 № 03-05-05-02/21 и подтверждена в постановлении Пленума ВАС от 23.07.2009 № 54.

Если земельный участок куплен или получен в постоянное пользование после 31 января 1998 года и свидетельство о регистрации не было получено, то для уплаты налога оснований нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 07.04.2010 № 03-05-05-02/22, от 12.10.2009 № 03-05-05-02/62, от 10.11.2006 № 03-06-02-04/155. Подтверждает такую позицию арбитражная практика (см., например, постановления Пленума ВАС от 23.07.2009 № 54, ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2010 № А56-58100/2009).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.