8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Открытие рублевого и депозитного расчетного счета в кредитной организации

  • 4 августа 2018
  • 8

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение открыть расчетный рублевый счет в кредитной организации? Может ли бюджетная организация открыть депозитный счет в кредитной организации?

Ответ

Нет, не может.

Бюджетное учреждение открывает:

- лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах (за исключением случаев, установленных федеральными законами);
- счета в кредитных организациях в иностранной валюте для валютных операций (в порядке, установленном законодательством), а также если учреждение находится за пределами ППО (ч. 1 ст. 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, п. 3 ст. 3, п. 8 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, ст. 30 Закона от 02.12.1990 № 395-1).

Бюджетное учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами (если иное не предусмотрено федеральными законами) (п. 14 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Обоснование

Сравнительные характеристики казенного, бюджетного и автономного учреждений

Критерии сравнения Типы государственных (муниципальных) учреждений
Казенное Бюджетное* Автономное
Открытие счетов*

Открывают:
– лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах, органе управления государственным внебюджетным фондом (кроме случаев установленных федеральными законами);
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для валютных операций (в порядке, установленном законодательством), а также если учреждение находится за пределами ППО; зачисленные на такие счета средства от приносящей доход деятельности должны быть перечислены в доход бюджета после конвертации в валюту РФ

(п. 4 ст. 161, ст. 220.1 Бюджетного кодекса, п. 3 ст. 3 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, ст. 30 Закона от 02.12.1990 № 395-1)

Открывают:
– лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах (за исключением случаев, установленных федеральными законами);
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для валютных операций (в порядке, установленном законодательством), а также если учреждение находится за пределами ППО

(ч. 1 ст. 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, п. 3 ст. 3, п. 8 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, ст. 30 Закона от 02.12.1990 № 395-1)

Открывают:
– счета в кредитных организациях для учета операций с субсидиями на выполнение государственного задания и доходами от платных услуг;
– лицевые счета в органах Казначейства России (финансовых органах) – для операций с субсидиями на капвложения и иные цели, предоставляемыми авансом;
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций (в порядке, установленном законодательством), а также если учреждение находится за пределами ППО

(ч. 3 ст. 2 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, ст. 30 Закона от 02.12.1990 № 395-1)

Предоставление (привлечение) кредитов, займов, сделки с ценными бумагами, депозиты

Не вправе предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги

(п. 10 ст. 161 Бюджетного кодекса)

Не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами (если иное не предусмотрено федеральными законами)

(п. 14 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Не вправе предоставлять займы (письмо Минфина от 26.11.2013 № 02-01-007/51169). Подробнее см. Может ли бюджетное учреждение предоставить сотрудникам заем (ссуду)

Предоставление займа (ссуды) целесообразно согласовать с учредителем

А вот средства на банковских депозитах автономные учреждения могут размещать. Главное – это не должно повлиять на своевременное выполнение госзадания (письмо Минфина от 22.10.2015 № 02-01-11/60712)

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.