8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок возврата оплаченных денежных средств за услуги, наличным и безналичным расчетом

  • 4 августа 2018
  • 247

Вопрос

Федеральное бюджетное учреждение "Санаторий" оказывает платные услуги. Оплата услуг производится за наличный расчет, через платежный терминал банковскими картами, и перечислением на лицевой счет в казначействе. Возникают случаи, когда необходимо произвести возврат оплаченных средств за услуги по разным причинам. Как производить возвраты без нарушений: допустимо ли произвести возвраты следующим способом:- наличные денежные средства внесены в кассу, а возврат по заявлению просят произвести перечислением на расчетный счет;- расчет произведен банковской картой через терминал, а возврат по заявлению просят произвести перечислением на расчетный счет или наличкой;- денежные средства перечислены платежным поручением, а возврат просят произвести наличкой. Какие существуют ограничения при осуществлении возвратов?

Ответ

Запрета на возврат денежных средств покупателю в безналичном порядке нет. Существуют ограничения на возврат денежных средств наличными (пункт 2 Указания ЦБ 3073-У). Если физическое лицо оплатило услуги наличными, то деньги можно вернуть либо наличными, либо на банковский счет покупателя. Когда товар оплачен безналом, при его возврате деньги можно вернуть только на банковский счет покупателя. Возврат денег из кассы не допускается. Такой позиции придерживается и налоговая служба.

Обоснование

Можно ли возместить стоимость товара при его возврате покупателем за счет наличной выручки из кассы. Гражданин-покупатель оплатил товар банковской картой

Нет, нельзя. Есть две причины почему.

Первая причина

Выплата денег за возвращенный товар, который был оплачен банковской картой, не входит в закрытый перечень операций, на проведение которых можно расходовать наличную выручку. Следовательно, возмещать стоимость товара наличной выручкой из кассы учреждения покупателю нельзя (п. 2 указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У).

Вторая причина

Когда товар оплачен пластиковой картой, при его возврате деньги можно вернуть только на банковский счет покупателя. Возврат денег из кассы не допускается. Такой позиции придерживается и налоговая служба (см., например, письмо УМНС по г. Москве от 13.08.2003 № 29-12/44313). Это правило действует, и когда одна часть покупки была оплачена наличными, а другая – банковской картой. Деньги возвращают из кассы в той же пропорции, в какой они были внесены при покупке. Это следует из письма УМНС по г. Москве от 02.04.2003 № 29-12/17931.

Если покупатель вернул товар в день покупки, кассир отменяет операцию по покупке товара (п. 3.6, 4.8 приложения 5 к протоколу заседания ГМЭК от 19.12.2002 № 7/72-2002). Если покупатель вернет товар не в день покупки, деньги перечислите согласно условиям договора эквайринга (см., например, письмо УМНС по г. Москве от 13.08.2003 № 29-12/44313).

Как отразить в бухучете возврат денег за товар, если покупатель расплатился банковской картой

Если покупатель возвращает товар, деньги перечислите на банковскую карту покупателя согласно условиям договора эквайринга.

Вернуть деньги наличными через кассу нельзя. Одновременно сформируйте кассовый чек с признаком «возврат прихода». И неважно, в день покупки вернули товар или нет.

Это следует из положений пунктов 2 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 № 3073-У, приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.