8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок принятия гражданина на муниципальную службу

  • 3 августа 2018
  • 5

Вопрос

9 января 2018 года принимаем на муниципальную службу гражданина, ранее не имеющего муниципального стажа. В этот же день издается приказ о приеме. Гражданин предоставляет справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При этом сведения о своих доходах предоставляет за календарный год-с 01.01.2017 по 31.12.2017, а сведения об имуществе, сведения о счетах в банках, ценных бумагах. Об обязательствах имущественного характера по состоянию на 01 декабря 2017 года. Правильно, что вышеуказанные сведения указаны по состоянию на первое число предыдущего месяца. Как на титульном листе следует указать - претендующий на муниципальную должность или указать должность. т.к. гражданин 9 января фактически принят на муниципальную службу?

Ответ

1. Да, правильно.

При поступлении на муниципальную службу гражданин подает справку:

- о своих доходах, полученных от всех источников (в т. ч. о зарплате на прежнем месте работы или службе, пенсии, пособиях и т. д.) в календарном году, который предшествует дате подачи документов, – раздел 1 справки (с 01.01.2017 по 31.12.2017);

- об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов, – разделы 3–5 справки (на 01 декабря 2017 года) (п. 10 ч. 3 ст. 16 Закона № 25-ФЗ)

Граждане представляют сведения при подаче документов для наделения полномочиями по должности, назначения или избрания на должность (до назначения на должность, вместе с основным пакетом документов) (п. 6 Методические рекомендации МИД России от 12.12.2017

2. При заполнении декларации в программе на титульном листе в разделе "в связи с чем подается справка" необходимо указать в рамках рассмотрения кандидата на должность.

В разделе место работы, укажите должность, на замещение которой претендует гражданин.

Обоснование

Граждане представляют сведения при подаче документов для наделения полномочиями по должности, назначения или избрания на должность (до назначения на должность, вместе с основным пакетом документов) (п. 6 Методические рекомендации МИД России от 12.12.2017 "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год)")

Отчетный период и отчетная дата представления сведений, установленные для граждан и служащих (работников), различны:

1) гражданин представляет:

а) сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год, а также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году подачи документов;

б) сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов (на отчетную дату) (подп. "а", "б" п. 12 Методические рекомендации МИД России от 12.12.2017)

При заполнении справки гражданином, не осуществляющим трудовую деятельность в установленном порядке, претендующим на замещение вакантной должности, в графе место службы (работы) указывается: "временно неработающий, претендующий на замещение "наименование должности" (ппод.3 п. 35 Методические рекомендации МИД России от 12.12.2017)

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.