8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Расчет нулевой ставки по налогу на прибыль на основании статьи 284.1 НК РФ

15 декабря 2018
53
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Учреждения ведет медицинскую и образовательную деятельность, есть лицензии. Как производить расчет нулевой ставки по налогу на прибыль на основании статьи 284.1 НК РФ? Раздельно по каждому виду или общий расчет медицинской плюс образовательная и из общего расчета считать соотношение 90 и 10 %.

Ответ

Доход от медицинской и образовательной деятельности складывайте. Чтобы соблюсти пропорцию они в сумме должны составлять не менее 90 процентов доходов.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 06.02.2012 № 03-03-10/9.

Обоснование

Из письма Минфина России от 06.02.2012 № 03-03-10/9

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу применения отдельных положений статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации организациями, осуществляющими как образовательную, так и медицинскую деятельность, и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении ряда условий, установленных этой статьей.
Для целей применения указанного положения осуществляемая организациями образовательная и медицинская деятельность должна входить в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 917 (пункт 1 статьи 281.1 НК РФ).

Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "пункт 1 статьи 284.1 НК РФ".

Одним из условий применения налоговой ставки 0 процентов является наличие у организаций доходов от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, которые должны составлять не менее 90 процентов ее доходов (подпункт 2 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).
Таким образом, если организация одновременно осуществляет образовательную и медицинскую деятельность, входящую в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, утвержденный Правительством Российской Федерации, для определения процентного соотношения доходов выручка от образовательной и медицинской деятельности должна суммироваться.
Условием применения налоговой ставки 0 процентов для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, является также наличие в штате данной организации медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода не менее 50% (подпункт 3 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).
При этом каких-либо исключений в отношении организаций, осуществляющих одновременно как медицинскую, так и образовательную деятельность, положениями подпункта 3 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ не установлено.
Таким образом, если организация осуществляет и образовательную и медицинскую деятельность, входящую в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 917, и при этом доходы от образовательной или медицинской деятельности по отдельности составляют менее 90% доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, условие о наличии в штате данной организации медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода не менее 50%, для применения налоговой ставки 0 процентов должно быть выполнено.
Однако если при осуществлении организацией как образовательной, так и медицинской деятельности, доходы от образовательной деятельности составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, выполнение условия, установленного подпунктом 3 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ, по нашему мнению, не является обязательным для применения налоговой ставки 0 процентов.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.