8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Использование ЭЦП при подписании платежных документов

  • 17 октября 2018
  • 58

Вопрос

В работе находится ключ ЭЦП главного бухгалтера казенного учреждения. Может ли руководитель поставить первую и вторую подпись на платежных документах, в том числе ЭЦП на электронных документах при электронном документообороте?

Ответ

При подписании платежных документов руководитель может использовать свой ключ электронной подписи, в соответствии с карточкой образцов подписей, только для первой подписи.

В соответствии с пунктом 16 приказа Казначейства России от 17.10.2016 № 21н «О порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства», при электронном документообороте лица, подписывающие ЭП документы при совершении операций по лицевому счету, должны быть включены в Карточку образцов подписей с правом первой или второй подписи. Подпись в карточке является подтверждением полномочий сотрудников, которые Казначейство России проверяет при выдаче сертификата ЭП и исполнении платежных документов.

Электронная подпись – это процедура привязки цифрового ключа, принадлежащего конкретному человеку, к электронному документу. В результате этой процедуры можно определить, кто именно подписал документ (подп. 1 п. 1 ст. 2 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Ключ электронной подписи выпускается конкретному сотруднику, который имеет право подписывать бумажные документы от имени организации (п. 3 ст. 14 Закона от 6 апреля 2011 № 63-ФЗ). Если сотрудников с правом подписи несколько, на каждого из них выпускается персональный ключ электронной подписи.

Обоснование

Из приказа Казначейства России от 17.10.2016 № 21н

О порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства

«II. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов клиентам

Общие требования к порядку открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов клиентам

16. При электронном документообороте с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - ЭП), осуществляемом в соответствии с договорами (соглашениями) об электронном документообороте, заключаемыми между органами Федерального казначейства и клиентами, лица, подписывающие ЭП документы при совершении операций по лицевому счету (лицевым счетам), предусмотренные настоящим Порядком, должны быть включены в соответствующие Карточки образцов подписей с правом первой или второй подписи.*»

Как получить ключ для электронной подписи налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности

Электронная подпись – это процедура привязки цифрового ключа, принадлежащего конкретному человеку, к электронному документу. В результате этой процедуры можно определить, кто именно подписал документ (подп. 1 п. 1 ст. 2 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).*

Поэтому, чтобы таким образом подписать документ, необходим ключ электронной подписи (подп. 5 п. 1 ст. 2 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Если в качестве сравнения использовать физические аналоги, то:

 ключ электронной подписи – это своего рода факсимиле, штамп, обеспечивающий воспроизведение подписи;

 электронная подпись – оттиск штампа на конкретном документе.

Обязанность всем получать ключ электронной подписи в законодательстве не предусмотрена. Однако без него не обойтись, если организация или предприниматель сдает отчетность в электронной форме. Подробнее см. Как сдать налоговую отчетность через спецоператора.

Термин «электронная подпись» применяется вместо термина «электронная цифровая подпись (ЭЦП)» который использовался ранее (ст. 19 Закона от 6 апреля 2011 № 63-ФЗ).

Владелец ЭП

На кого может быть выпущен ключ электронной подписи

Ключ электронной подписи может быть выпущен предпринимателю или конкретному сотруднику, который имеет право подписывать бумажные документы от имени организации (п. 3 ст. 14 Закона от 6 апреля 2011 № 63-ФЗ).

Если сотрудников с правом подписи несколько, на каждого из них выпускается персональный ключ электронной подписи. Как правило, к таким сотрудникам относятся директор и главный бухгалтер организации.*

Как бюджетному и автономному учреждению открыть лицевой счет в Казначействе России (финансовом органе)

Карточка образцов подписей

Карточку образцов подписей представьте в территориальный орган Казначейства России в одном экземпляре. При этом орган Казначейства России может потребовать представить дополнительные экземпляры карточки (в зависимости от размещения структурных подразделений органа). В этом случае дополнительные экземпляры должен заверить главный бухгалтер органа Казначейства России. Об этом сказано в пункте 15 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 17 октября 2016 № 21н.

Как заполнить карточку образцов подписей (ф. 0531753)

При заполнении карточки образцов подписей (ф. 0531753) укажите, в частности:

 дату ее оформления в формате «день, месяц, год» (00.00.0000);

 полное наименование органа Федерального казначейства и его код по КОФК;

 полное и в установленных случаях сокращенное наименование учреждения (обособленного подразделения) по данным Сводного реестра;

 в разделе «Образцы подписей должностных лиц клиента, имеющих право подписи платежных и иных документов при совершении операции по лицевому счету» – полные наименования должностей, фамилии, имена и отчества должностных лиц учреждения.

Право первой подписи обычно принадлежит руководителю учреждения. Однако это право может быть передано и другому уполномоченному лицу, но только если это лицо не имеет права второй подписи.

А право второй подписи принадлежит либо главному бухгалтеру, либо другому уполномоченному руководителем лицу.*

Если в штате нет должности главного бухгалтера или другого сотрудника, выполняющего его функции, в графе «Фамилия, имя, отчество» сделайте запись «бухгалтерский работник в штате не предусмотрен». В таком случае документы, представленные в орган Федерального казначейства, будут считаться действительными при наличии одной первой подписи.

На лицевой стороне после таблицы «Образцы подписей должностных лиц» карточку (ф. 0531753) подписывают руководитель и главный бухгалтер учреждения (другие уполномоченные лица) и ставят печать. На оборотной стороне в разделе «Отметка об удостоверении полномочий и подписей» карточка заверяется учредителем либо нотариально.

В случае открытия лицевого счета обособленному подразделению учреждения подписать карточку должны руководитель и главный бухгалтер (уполномоченные руководителем лица) обособленного подразделения. На оборотной стороне карточка образцов подписей заверяется руководителем учреждения, создавшего обособленное подразделение, либо нотариально.

Доверенности (другие документы), которые подтверждают полномочия сотрудников, чьи подписи включены в карточку образцов подписей, представлять в орган Федерального казначейства не нужно.

При электронном документообороте карточку подписывают также руководитель и главный бухгалтер (другие лица, имеющие право первой и второй подписи), на которых возложены полномочия по подписанию документов с использованием электронной подписи (ЭП). А если вдруг эти сотрудники не распишутся в карточке (т. е. в ней не будет образцов подписи), органы Казначейства России все равно примут ее. Но только при условии, что лица, имеющие право подписи, получили квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП и все реквизиты карточки заполнены верно. Ведь в соответствии с регламентом Удостоверяющего центра Федерального казначейства отсутствие образца подписи должностного лица в карточке образцов подписей не является основанием для отказа в получении сертификата.

А если сертификаты ключа проверки ЭП выданы лицам, которые не указаны в карточке образцов подписей? По правилам такие лица подписывать платежные документы не имеют права. Связано это с тем, что подпись в карточке является подтверждением их полномочий, которые Казначейство России как раз и проверяет при выдаче сертификата ЭП и исполнении платежных документов.

Такой порядок установлен пунктами 15, 16, 18, 93 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 17 октября 2016 № 21н.*

В карточке образцов подписей (ф. 0531753) исправления не допускаются (п. 19 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 17 октября 2016 № 21н).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.