8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Субсидии на государственное задание

  • 21 октября 2018
  • 2

Вопрос

Как уменьшить целевую субсидию, выделенную социальному учреждению на государственное задание?

Ответ

Уменьшать целевую субсидию на сумму остатка материальных запасов, приобретенных за счет субсидии на госзадание по КФО 4 бюджетные учреждения не вправе. Объясняется это тем, что для бюджетных учреждений законодательством не предусмотрено право заимствования расходов из других источников: субсидии на госзадание, средств от платной деятельности для восстановления остатка этих денег с лицевого счета для операций с целевыми субсидиями. Об этом сказано в письме Минфина России от 21.08.2014 № 02-03-10/41846. Автономные учреждения могут заимствовать средства из других источников, например, по КФО 4 до поступления целевой субсидии по КФО 5, но только по согласованию с учредителем.

Следовательно, бюджетные учреждения не вправе уменьшать целевую субсидию по КФО 5 на сумму ранее приобретенных материальных запасов по КФО 4. Автономные учреждения вправе, но только после согласования с учредителем, уменьшить целевую субсидию по КФО 5 на сумму материальных запасов, приобретенных по КФО 4. Более подробно приведено в обосновании к ответу.

Обоснование

Как составить план финансово-хозяйственной деятельности на 2018 год

На какие цели можно направить экономию субсидий на госзадание

Если учреждение перераспределяет средства субсидий из-за экономии, важно учесть, что их можно потратить только на цели, ради которых учреждение создано. Например, на выплаты сотрудникам (командировочные, премии и т. п.), на текущий или капитальный ремонт здания, помещений, покупку оборудования для ведения основных видов деятельности и другие.

Также руководитель учреждения вправе принять решение направить экономию субсидии на капстроительство или реконструкцию основных средств. Эти расходы отразите в Плане ФХД.

Экономию можно направить как на выполнение госзадания, так и на платную деятельность, которая указана в уставе.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 2 февраля 2017 № 02-05-10/5449, от 30 декабря 2014 № 02-07-10/69030, от 17 октября 2014 № 02-05-10/52622, от 29 января 2013 № 02-13-06/293, от 8 октября 2012 № 02-13-06/4132, от 12 июля 2012 № 02-13-06/2701.

Как бюджетному и автономному учреждению учесть субсидии и другое финансирование от учредителя

Целевые субсидии

Субсидии на иные цели учредитель перечислит подведомственному учреждению на основании договора или соглашения. Подробнее

Учреждения предоставляют учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016) (п. 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 № 81н). Подробнее об этом в рекомендации Как сформировать Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016).

Также учреждения представляют учредителю отчет об использовании субсидии в порядке, установленном в соглашении (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

В учете бюджетных учреждений:

Если учредитель перечислил целевую субсидию с опозданием, не заимствуйте на расходы деньги из других источников: субсидии на госзадание, средств от платной деятельности. Вы не сможете восстановить остаток этих денег с лицевого счета для операций с целевыми субсидиями. В законах такого права у бюджетных учреждений нет. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 августа 2014 № 02-03-10/41846.

Совет: если возникла чрезвычайная потребность оплатить целевые расходы из других источников, обратитесь за разрешением к учредителю.

В исключительных случаях это возможно. Ранее Минфин России разрешил выплатить соцпособия детям-сиротам за счет средств от платных услуг и восстановить их после поступления целевой субсидии (письмо Минфина России от 9 февраля 2012 № 02-03-09/428).

В учете автономных учреждений:

Федеральные автономные учреждения до поступления целевой субсидии на счет могут заимствовать на целевые расходы средства субсидий на госзадание или от платной деятельности. Учреждение восстановит деньги на эти источники, когда целевая субсидия поступит на счет. Для этого подайте в Казначейство России заявление и заявку на кассовый расход.

Заявление подписывает руководитель учреждения и согласует учредитель. К заявлению приложите копии платежных документов и документов-оснований, которые подтверждают кассовые расходы.

Заявку на кассовый расход (ф. 0531801) сформируйте на списание средств с лицевого счета по иным субсидиям. В назначении платежа укажите: «выплаты учреждению согласно заявлению от "__" _______ ____ г. № ___». В качестве документа-основания укажите заявление и его реквизиты. В коде цели субсидии укажите соответствующий код соответствующей субсидии.

Все правила, как восстановить остаток целевой субсидии, смотрите в пункте 24.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 16 июля 2010 № 72н.

Остатки целевых субсидий, которые не использовали в отчетном году, перечислите в доход бюджета. В платежном документе укажитекод 000 2 18 00000 00 0000 180 «Доходы бюджетов бюджетной системы РФ от возврата организациями остатков субсидий прошлых лет». Детализация данного кода зависит от того, в какой бюджет возвращаете субсидию. Например, если бюджетное учреждение возвращает деньги в федеральный бюджет, укажите КБК получателя 000 2 18 01010 01 0000 180, автономное – 000 2 18 01020 01 0000 180. Это следует из письма Минфина России от 14 января 2016 № 02-01-09/787.

Федеральные учреждения могут не перечислять остатки в бюджет, если им понадобятся деньги на следующий год. Для этого представьте до 1 июля года, следующего за отчетным, в орган Казначейства России Сведения (ф. 0501016), в которых учредитель подтвердил потребность направить остатки субсидии на те же цели.

Учредитель может подтвердить потребность в остатках после того, как учреждение перечислит их в бюджет. В этом случае деньги из бюджета учреждению вернут на счет.

Для филиалов решение о потребности направить остатки субсидии на те же цели принимает головное учреждение – утверждает Сведения (ф. 0501016). Этот документ филиал представляет в орган Казначейства России. Если у филиала такой потребности нет, остатки средств перечислите на лицевой счет учреждения по операциям с целевыми субсидиями. Со счета деньги перечислите в бюджет.

Такой порядок следует из пункта 3 приложения 2 к приказу Минфина России от 28 июля 2010 № 82н, писем Минфина России от 29 августа 2014 № 02-03-11/43458, от 18 июля 2013 № 02-13-07/28267.

В регионах и муниципалитетах органы власти разрабатывают свой порядок возврата субсидий для учреждений (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ). За его основу берут правила для федеральных учреждений.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.