8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Переход на другую систему налооблажения

  • 4 октября 2018
  • 2

Вопрос

Бюджетная организация. У нас 45 сотрудников в штате и мы на ЕНВД. Нам увеличили финансирование до 13 млн. Нужно ли переходить на другую систему налогообложения?

Ответ

Нет, не нужно.

Уплачивать ЕНВД можно независимо от суммы доходов. Ограничения по доходам на ЕНВД в законе нет.

Обоснование

Кто может применять ЕНВД

Условия применения

Когда учреждение вправе применять ЕНВД

Учреждение вправе применять ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:

1. Система налогообложения в виде ЕНВД по тому или иному виду деятельности введена на территории муниципального образования, где работает (находится) учреждение. То есть местные власти приняли соответствующий нормативный акт (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Поскольку переход на ЕНВД – дело добровольное, плательщик, который ведет одну и ту же деятельность в разных муниципальных образованиях, может применять к этой деятельности разные налоговые режимы (письмо Минфина России от 20 декабря 2012 № 03-11-06/3/89).

2. Учреждение занимается одним или несколькими видами деятельности, для которых предусмотрено применение ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ). Операции, которые выходят за рамки такой деятельности, облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся:

 бытовые услуги;

 ветеринарные услуги;

 услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (включая услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств);

 перевозка пассажиров и грузов;

 розничная торговля через объекты торговой сети;

 услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках;

 услуги общественного питания (кроме услуг, которые оказывают образовательные, медицинские и социальные учреждения и которые являются неотъемлемой частью их деятельности);

 гостиничные услуги;

 сдача в аренду земельных участков для организаций торговли (кроме услуг по передаче в аренду земельных участков для размещения автозаправочных (автогазозаправочных) станций (подп. 5 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ)).

Местное законодательство может предусматривать ЕНВД для всех перечисленных в Налоговом кодексе РФ видов деятельности либо только для некоторых из них (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

3. Средняя численность сотрудников учреждения за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Указания по расчету средней численности сотрудников утверждены приказом Росстата от 26 октября 2015 № 498. Чтобы определить среднюю численность, учтите всех сотрудников учреждения, в том числе тех, которые работают в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах), по всем видам деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения (письма Минфина России от 7 июня 2011 № 03-11-06/3/63, от 10 ноября 2008 № 03-11-02/126, от 29 октября 2008 № 03-11-04/3/485, от 28 октября 2008 № 03-11-04/3/488). В расчет включите внешних совместителей и сотрудников, которые работают по гражданско-правовым договорам (п. 77 указаний, утвержденных приказом Росстата от 26 октября 2015 № 498, информационное сообщение Минфина России от 5 июля 2012).

4. Учреждение не относится к категории крупнейших налогоплательщиков. До тех пор пока налоговая инспекция не уведомит учреждение о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, учреждение может платить ЕНВД, даже если оно соответствует критериям, установленным в приказе ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ-3-06/308 (письмо ФНС России от 22 октября 2007 г. № 02-7-11/405). Однако с получением такого уведомления учреждение должно будет отказаться от применения специального налогового режима. Перейти на общую систему налогообложения ему придется со следующего квартала после получения уведомления (письмо Минфина России от 13 февраля 2008 г. № 03-11-02/19).

Утрата права на ЕНВД

Если по итогам квартала средняя численность сотрудников превысит 100 человек, то учреждение теряет право применять ЕНВД. В этом случае с начала квартала, в котором было допущено такое превышение, учреждение считается перешедшим на общую систему налогообложения. С этого момента начислять и платить налоги оно должно будет как вновь созданное учреждение. Такой порядок предусмотрен пунктом 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Вновь применять ЕНВД учреждение сможет лишь со следующего календарного года и только при условии, что ограничения по средней численности сотрудников будут соблюдены (письма Минфина России от 31 августа 2012 г. № 03-11-06/3/64 и от 28 августа 2012 г. № 03-11-06/3/63).

Ситуация: распространяется ли на государственные (муниципальные) учреждения запрет на применение ЕНВД организациями, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов

Нет, не распространяется.

По общему правилу на уплату ЕНВД не вправе перейти организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Единственным учредителем государственного (муниципального) учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование (п. 1–2 ст. 123.21 ГК РФ, п. 1 ст. 9.1, п. 1 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ). При этом Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования не являются организациями по смыслу гражданского законодательства и не подпадают под определение, приведенное в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ в целях применения законодательства о налогах и сборах.

Следовательно, ограничение, установленное в подпункте 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ на государственные (муниципальные) учреждения не распространяется.

Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 17 июня 2010 г. № 03-11-06/2/94, от 31 марта 2009 г. № 03-11-06/3/83, от 23 марта 2009 г. № 03-11-06/3/69 и от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/40.

Когда прекращается уплата ЕНВД

Обязанность по уплате ЕНВД прекращается с момента снятия учреждения с учета в качестве плательщика ЕНВД. Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД возможно:
1) в добровольном порядке – не ранее чем с начала следующего календарного года. В этом случае учреждение сможет перейти на любой другой режим налогообложения (п. 1 ст. 346.28 НК РФ);
2) в связи с нарушением условий применения ЕНВД. В этом случае до конца календарного года учреждение должно будет применять общую систему налогообложения (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ);
3) в связи с прекращением деятельности, в отношении которой учреждение применяло ЕНВД, в том числе из-за следующего:

 отмены в муниципальном образовании режима ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

 нарушения ограничений по физическим показателям (например, если площадь торгового зала в розничном магазине превысила 150 кв. м) (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

 признания учреждения крупнейшим налогоплательщиком (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).

При прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, учреждение может перейти на любой другой режим налогообложения, не дожидаясь окончания календарного года (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.