text
Учет в учреждении

Расходы ГСМ на транспортное средство не введенное в эксплуатацию

  • 23 июня 2018
  • 7

Вопрос

Если транспортное средство еще не введено в эксплуатацию, но по нему производился расход ГСМ каким документом мы его должны списать? А если транспортное средство не введено в эксплуатацию разве мы можем оформлять ему путевой лист?На момент расходования ГСМ регистрации в ГИБДД не было, принят к учету и введен в эксплуатацию был позже чем был расход по ГСМ, так как автомобиль перегоняли с другого города.

Ответ

Перед тем как направить сотрудника в командировку для получения автомобиля (не введенного в эксплуатацию) подготовьте приказ и оформите путевой лист. Если при покупке автомобиля учреждение осуществляло его перегон от поставщика самостоятельно, направив для этих целей водителя, то затраты на приобретение ГСМ и на зарплату водителя увеличивают первоначальную стоимость приобретенного автомобиля. Расход ГСМ в данном случае определяется на основании путевого листа. Суммы начисленной зарплаты водителей, увеличивающие первоначальную стоимость автомобилей, отражаются в расчетной или расчетно-платежной ведомости. Затраты на приобретение ГСМ, увеличивающие первоначальную стоимость автомобилей, будут отражены в авансовых отчетах водителей.

Подробный порядок формирования первоначальной стоимости основных средств приведен ниже в рекомендациях «Системы Госфинансы».

Обоснование
Нужно ли в бухучете включить в первоначальную стоимость основного средства командировочные расходы (например, расходы на проезд, проживание в гостинице). Для покупки основного средства сотрудник учреждения направлен в командировку

Да, нужно.

В первоначальную стоимость основного средства включаются затраты, непосредственно связанные с его приобретением, сооружением и изготовлением (п. 15 Стандарта «Основные средства», п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому в бухучете расходы сотрудника, командированного для покупки основного средства, полностью отнесите на увеличение первоначальной стоимости имущества.

Что включать в первоначальную стоимость основного средства

С 1 января 2018 года формируйте первоначальную стоимость основного средства по новым правилам. Минфин изменил перечень затрат, которые включают в стоимость, федеральным стандартом «Основные средства», утвержденным приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 257н. В таблице смотрите все затраты, которые надо учесть в бухгалтерском учете, и можно ли включать эти расходы в налоговый учет.

Затраты Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Стоимость, по которой купили имущество Включают
(п. 15 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.16 № 257н, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК)
Расходы на оплату труда и взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование Включают
(п. 15 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.16 № 257н, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК)
Суммы за посреднические услуги, связанные с покупкой основного средства Включают
(п. 15 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.16 № 257н, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК)
Затраты на доставку и разгрузку Включают
(п. 15 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.16 № 257н, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК)

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.