text
Учет в учреждении

Проводки и списание НДС со счета 210.12.

  • 23 июня 2018
  • 15

Вопрос

Учреждение осуществляет расходы по кфо 2, не относящиеся к производственной деятельности (например, закупило основное средство - аудиосистему для праздников). Поставщик выставил счет-фактуру. Входящий НДС оприходован на счет 210.12 и так как основное средство не будет использоваться в деятельности облагаемой НДС, входной НДС к вычету не принимается. На какой счет (с учетом КОСГУ) списать НДС со счета 210.12, при том что в Инст. 174н отсутствуют корреспонденции Д 109.00 (401.10,401.20) К 210.12.В связи с изменениями в НК. С 01.01.2018 учреждение обязано вести раздельный учет входящего НДС по субсидиям и ПД. Означает ли это, что по кфо 4 весь входной НДС также нужно учесть на счете 210.12, а нельзя учесть сразу в стоимости актива (работ,услуг)? Какой проводкой списать ндс со счета 210.12?

Ответ

1. Не учитывайте входной НДС на счете 210.12.

Правила как учитывать НДС – в стоимости имущества или отдельно, для бухучета аналогичны правилам налогового законодательства (п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

По налоговому законодательству входной НДС по имуществу, которое используете в необлагаемых НДС операциях, учитывают в первоначальной стоимости имущества (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Счет 210.10 предназначен для учета расчетов по вычетам НДС (п. 224 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 112 Инструкции № 174н). Учреждение не принимает входной НДС к вычету по имуществу, поэтому оснований использовать счет 210.12 нет. Входной НДС включайте в стоимость имущества напрямую в проводку по приемке имущества от поставщика: Дебет 0.106.01.310 Кредит 0.302.31.730.

Проводку по счету 210.12 сторнируйте.

2. С 2018 года нельзя принимать к вычету входной НДС по товарам, работам, услугам, которые заплатили за счет субсидии (п. 2.1 ст. 170 НК РФ).

Новое правило предполагает, что такой входной НДС нужно списывать в расходы.

Однако одновременно действуют нормы, согласно которым входной НДС учитывается в стоимости товаров, работ, услуг, если их используете в необлагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 170 НК РФ). Нормы входят в противоречие друг с другом, но противоречия толкуют в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Поэтому учреждение вправе включать входной НДС в стоимость товаров, работ, услуг, если используете их в рамках госзадания или другой необлагаемой налогом деятельности как и прежде. А вот если субсидию расходуете на облагаемые НДС операции, не включайте входной НДС в стоимость товаров и не принимайте к вычету. Списывайте его со счета 210.12 на счет 0.401.20.290.

Обоснование
Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

Включать или нет входной НДС в стоимость приобретенного имущества, работ или услуг, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение. Из рекомендации узнаете, когда необходимо включить входной НДС в стоимость товара, работы, услуги, имущественных прав. Разъясним, какие операции не облагаются НДС, а также как организовать раздельный учет НДС.

Общий режим

При применении общей системы налогообложения необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от того, использует ли учреждение освобождение от уплаты НДС.

Если учреждение использует освобождение, то все входные суммы НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если учреждение платит НДС (т. е. не использует освобождение), руководствуйтесь такими правилами. Входные суммы НДС учитывайте в стоимости имущества (работ, услуг, имущественных прав), если учреждение:

 использует покупки в не облагаемых НДС операциях;

 оплачивает покупки или импортный НДС за счет субсидий или бюджетных инвестиций.

Использование покупок в не облагаемых НДС операциях

К операциям, не облагаемым НДС, относятся:

 операции, которые освобождены от обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ);

 операции, местом реализации которых не является Россия (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ);

 операции, которые не являются объектом обложения НДС (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для выполнения облагаемых НДС операций, то входные суммы НДС принимайте к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Пример, как включить входной НДС в стоимость запасных частей, приобретенных для проведения гарантийного ремонта

Учреждение «Альфа» собственными силами и без дополнительной платы осуществляет гарантийный ремонт проданной продукции. Для этого учреждение закупает запчасти.

Такие услуги подпунктом 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ освобождены от налогообложения. Поэтому входной НДС бухгалтер «Альфы» к вычету не принял, а включил в стоимость приобретенных запчастей.

Покупки за счет субсидий или бюджетных инвестиций

Учреждение может оплатить товары (работы, услуги, имущественные права) или НДС при ввозе товаров в Россию за счет субсидии или бюджетной инвестиции. В этом случае входной или импортный НДС к вычету не принимайте (п. 2.1 ст. 170 НК).

Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

В учете бюджетных учреждений:

Входной НДС отражайте на счете 210.10, если товары (работы, услуги, имущественные права) используете в деятельности, облагаемой НДС (п. 224 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В противном случае налог включите в стоимость имущества (работ, услуг).

Если оплачиваете товары, работы, услуги по факту, в учете входной НДС отразите проводками:

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.21.730 (0.208.22.660...)
– отражена сумма налога, предъявленная поставщиком по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам);

Дебет 0.303.04.830 Кредит 0.210.12.660
– принят к вычету НДС.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.