text
Учет в учреждении

Расторжение контракта при не оказание услуг в полном объеме

  • 21 июня 2018
  • 14

Вопрос

Казенным учреждением с ФГУП "Почта России" 20 декабря 2018 г. заключен Госконтракт на оказание почтовых услуг (франкирование) на сумму 200 000 рублей, срок исполнения которого 31.12.2017 года, но с условием "до исполнения обеими сторонами принятых обязательств". В декабре 2017 года оплатили аванс в размере 100%. До 31.12.2017 года "Почта" услуги в полном объеме не оказала. Обязательно ли расторгать контракт, возвращать аванс для перечисления в бюджет?

Ответ

Учреждению придется расторгнуть контракт, если оставшийся объем более 10 процентов. В этом случае, можно будет заключить дополнительное соглашение об уменьшении предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10 процентов. И тем самым, закроете контракт.

Соответственно, если изменение невозможно, то расторгайте контракт. При этом возврат аванса должен быть произведен на тот объем, который «Почта России» не успела выполнить.

Опасно ли заключать и оплачивать договоры на стыке 2017-2018 годов

Что делать, если выбрали не все товары или услуги по контракту в этом году

Допустим, ваше учреждение заключило контракт на поставку ГСМ до 31 декабря 2017 года. Вы ежемесячно платили поставщику по счету. К концу года вы понимаете, что не выберете весь объем топлива. Посчитайте, какой процент от суммы контракта останется. Вы можете уменьшить предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10 процентов. Если разница составляет не более 10 процентов от суммы контракта, заключите дополнительное соглашение на сумму фактически исполненного контракта. Таким образом вы снизите объем закупаемого ГСМ. Но помните: изменить условия контракта можно, только если норма об этом есть в контракте и документации о закупке.

На заметку

Для расторжения контракта по соглашению сторон каких-либо специальных оснований не требуется, достаточно обоюдного согласия

Если выяснится, что оставшийся объем ГСМ больше 10 процентов, вам придется выбирать топливо. Либо заключить с поставщиком соглашение о расторжении контракта и оплатить лишь фактически поставленное количество товара. Расторгнуть контракт можно по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.