text
Учет в учреждении

Размещение плана закупок и заключение договоров по 223 ФЗ, внесение изменений в пал график по 44 ФЗ

  • 28 июня 2018
  • 25

Вопрос

Будет ли считаться нарушением, если план закупок по 223 фз не размещать совсем, договора по 223фз не заключать, внести изменения в план график по 44фз и закупки проводить по 44 фз. ?

Ответ

Нет, это не будет нарушением.

Не предусмотрено наказания, если не будет размещен план закупок в ЕИС, и не будете производить закупки по Закону № 223-ФЗ.

Обоснование

Может ли бюджетное учреждение проводить закупки за счет платной деятельности по Закону № 44-ФЗ, если у него разработано Положение о закупке по Закону № 223-ФЗ

Да, может.

Если бюджетное учреждение разместило в ЕИС Положение о закупке, то оно вправе применять Закон № 223-ФЗ. Именно вправе, а не обязано. Это следует из буквального толкования части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ.

Отсюда вывод. Даже если у учреждения по платной деятельности разработано Положение о закупке, при необходимости оно вправе применять Закон № 44-ФЗ. Например, если проводят крупную закупку и устанавливают дополнительные требования к поставщику. При этом отменять утвержденное Положение не нужно. Аналогичную точку зрения высказывает Минэкономразвития России в письме от 22 мая 2015 № Д28и-1315.

Как поступить, если учреждение оплачивает контракт за счет двух источников? Например, при смешанном финансировании: часть за счет ОМС, остальное – средствами платной деятельности. Закупку проводите по правилам Закона № 44-ФЗ. И вот почему. Независимо от того, что источников для оплаты контракта два, объект закупки один, а значит, закупка одна. А закупку за счет ОМС обязательно проводят по Закону о контрактной системе.

Такое мнение приводит Минэкономразвития России в письмах от 14 июня 2016 № Д28и-1564, от 11 июня 2015 № Д28и-1758, от 29 января 2015 № Д28и-182.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.