text
Учет в учреждении

Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму сторнирования

  • 26 июня 2018
  • 10

Вопрос

Бюджетное учреждение, платили налог на прибыль. В 1 кв. оказали услугу. а в 4 кв. выяснилось, что услуга по факту не была оказана. Акт выполненных работ отсторнировали в 4 кв. За 1 кв, с этой суммы мы заплатили налог на прибыль. Надо ли нам в 4 кв. уменьшить налогооблагаемую базу на сумму сторнирования?

Ответ

Да, уменьшите.

Учреждение указало доходы в декларации ошибочно. Если ошибки привели к излишней уплате налога, учреждение может сделать исправления в текущем периоде (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ). Это правило можно применять при расчете налога на прибыль.

Отдельная строка в декларации предусмотрена только для корректировки доходов за прошлый год (строка 400 приложения 2 к листу 02). В текущем периоде уменьшайте доходы прямо по строке доходов от реализации (строка 011 приложения 1 к листу 02).

Обоснование

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Из-за ошибки переплатили налог

Вы нашли ошибку в налоговой декларации, из-за которой переплатили налог? Есть три варианта действий:

 Вариант 1. Подать уточненную декларацию за тот период, в котором была ошибка. В данном случае это право, а не обязанность организации.

 Вариант 2. Исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эту ошибку нашли. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен период, в котором была ошибка, или нет;

 Вариант 3. Не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки, например, если сумма переплаты незначительна. Штрафа за это не будет.

Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 № 03-02-07/1/42067, от 23 января 2012 № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 № КЕ-4-3/3807.

Корректировать налоговую базу текущего периода можно не только когда причиной переплаты стала ошибка в декларациях. Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ можно и в тех случаях, когда переплата по налогу возникла из-за изменений законодательства, имеющих обратную силу. Если такие изменения улучшают положение налогоплательщика, то у организации могут появиться:

 доходы, которые раньше нельзя было исключать из налоговой базы;

 расходы, которые раньше запрещалось учитывать при налогообложении.

Подавать уточненные декларации в таких ситуациях не обязательно. Пересчитать налоговые обязательства можно в текущем периоде. Такой вывод следует из письма ФНС России от 24 июня 2014 № ЕД-4-15/12067.

По каким налогам можно пересчитывать налоговую базу, не подавая уточненки. В текущем периоде нашли ошибки прошлых периодов, из-за которых переплатили налог

Применять эти нормы можно только для налога на прибыль, транспортного налога, НДПИ и единого налога при упрощенке. Поясним по порядку.

Совокупность положений пункта 1 статьи 54 и статьи 81 Налогового кодекса РФ предусматривает три варианта корректировки ошибок, которые повлекли за собой переплату налога. Выбор любого из этих вариантов – право организации.

Один из вариантов – уменьшить налоговую базу в том периоде, когда обнаружили ошибку. Уменьшить базу надо на столько, на сколько ранее ее завысили. Казалось бы, по составу налогов никаких ограничений в абзаце 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ нет. Из его буквального толкования можно сделать вывод, что таким вариантом организация вправе воспользоваться в отношении любых налогов. Однако это не так. Переплату по многим налогам исправить в текущем периоде не получится.

Как исправляют ошибки по НДС

Как исправлять ошибки по другим налогам

Как проверить для других налогов, можно ли пересчитать налоговую базу в текущем периоде и не подавать уточненку, используя абзац 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ? Руководствуйтесь следующим. Расчеты налоговой базы за текущие отчетные (налоговые) периоды отражают в налоговых декларациях (п. 1 ст. 80 НК РФ). Следовательно, результаты пересчета (уменьшение) налоговой базы из-за ошибок прошедших периодов тоже должны быть зафиксированы в «текущих» декларациях.

Корректно отразить уменьшение базы можно только в декларациях по налогу на прибыль, по НДПИ, по транспортному налогу, по ЕСХН и по единому налогу при упрощенке. В этом случае будьте готовы, что налоговая инспекция затребует объяснения, почему базу уменьшили. Существующие формы деклараций по другим налогам – акцизам, налогу на имущество, земельному налогу и ЕНВД – не позволяют отразить в них результаты пересчета налоговой базы за предыдущие периоды. Чтобы исправить прошлые ошибки, придется подавать уточненки.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.