text
Учет в учреждении

Создание резерва на не полученные расчетные документы в размере оставшихся лимитов

  • 26 июня 2018
  • 6

Вопрос

У казенного учреждения остались лимиты и ассигнования в смете 2017 года на сумму предполагаемой кредиторской задолженности, но предоставленный счет за декабрь оказался больше, чем оставшиеся лимиты 2017 года. Оплачиваться счет будет уже в 2018 году за счет сметы 2018 года. Если учреждение создаст резерв на не полученные расчетные документы в размере оставшихся лимитов и проведен счет уже январем. будет ли это правомерно? Если в смете и всех отчетных формах будут оставаться лимиты?

Ответ

За счет лимитов 2017 года этого уже сделать нельзя.

Бюджетные обязательства – это обязанность предоставить деньги в конкретном финансовом году. Лимиты бюджетных обязательств – объем прав принимать обязательства по оплате в конкретном финансовом году (ст. 6 БК РФ).

Учреждение планирует оплату в 2018 году, поэтому принимать и оплачивать обязательство нужно за счет лимитов 2018 года. Это не зависит от того в каком году обязательство отразить в учете.

По резервам предстоящих расходов учреждение принимает отложенные обязательства без указания года оплаты. Когда учреждение использует резерв отложенные обязательства переносят на обязательства текущего года. В этом случае лимиты 2017 года также использовать нельзя.

В 2018 году лимиты 2017 года уже не действуют (п. 3 ст. 242 БК РФ).

Бюджет планируют по расходным обязательствам, которые нужно исполнить в соответствующем финансовом году. В расчет берут в том числе принятые, но неисполненные обязательства в отчетном году (ст. 15, 65, п. 5 ст. 161, ст. 174.2 БК РФ). То есть суммы расходов планируют по периоду оплаты, а не по периоду потребления товаров, работ или услуг.

Технологические процессы бюджетное законодательство не регламентирует (ст. 1 БК РФ). Планирование бюджета нужно подстраивать под технологические нужды, в том числе под необходимость беспрерывного оказания услуг или выполнения работ. Когда планируют бюджет исходят из условий хозяйствования, условий, предлагаемых поставщиками, чтобы сделки обеспечивали минимальные затраты как денежных средств, так и других ресурсов (ст. 34 БК РФ).

В связи с этим учреждение вправе оплатить кредиторскую задолженность прошлых лет за счет лимитов текущего года.

Обоснование

Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств

Как учесть отложенные обязательства по резервам предстоящих расходов

Если вы приняли решение создавать резервы предстоящих расходов, отразите в учете отложенные обязательства. Резервы создавайте на оплату отпусков, ремонт основных средств и т. д.

В бюджетном учете отложенные обязательства отражайте одновременно с проводками по созданию резервов на счете 401.60 «Резервы предстоящих расходов».

Отложенные бюджетные обязательства, а также суммы внесенных изменений в сторону увеличения или уменьшения отразите проводками:

Содержание операций Дебет счета Кредит счета
1. Принято отложенное бюджетное обязательство на сумму созданного резерва КРБ.1.501.93.000 КРБ.1.502.99.000
2. Уменьшены обязательства.
Например, если пересчитали сумму резерва
Методом «красное сторно»
КРБ.1.501.93.000 КРБ.1.502.99.000
3. Когда принимаете обязательства за счет резерва:
3.1 принято бюджетное обязательство за счет резерва КРБ.1.502.99.000 КРБ.1.502.Х1.000
3.2 одновременно: скорректирована сумма ЛБО КРБ.1.501.Х3.000 КРБ.1.501.93.000
4. Когда начисляете отпускные за счет резерва, сделайте дополнительную запись (на сумму отпускных)<2> Методом «красное сторно»
КРБ.1.501.Х3.000 КРБ.1.502.Х1.000

000 – код КОСГУ, если по нему детализирована бюджетная смета и доведены лимиты. Если же лимиты доведены по видам расходов – указывайте нули.

Х – код года, в котором планируют исполнить обязательство.

<2> такую проводку сделайте, чтобы сумма не увеличила бюджетные обязательства по зарплате, ведь их принимают к учету единовременно на сумму годовых ЛБО.

Такой порядок приведен в пунктах 134, 141.2 Инструкции № 162н и разъяснен в пункте 1.2.3 письма от 7 апреля 2017 Минфина России № 02-07-07/21798 и Казначейства России № 07-04-05/02-308.

Ситуация: вправе ли казенное учреждение в текущем году оплачивать бюджетные обязательства, принятые по договорам (контрактам), заключенным в прошлом году

Да, вправе, если есть правовые основания.

Для того чтобы подтвердить факт возникновения денежных обязательств по договорам и контрактам, учреждение представляет вместе с платежным документом документ-основание (п. 5 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ). Например, счет, акт приемки-передачи, товарная накладная.

В некоторых случаях по товарам, работам, услугам эти документы поставщик или исполнитель пришлет только в январе очередного года. Например, по услугам предоставления электроэнергии, воды, тепла и т. д. Даже если товар и документы поступили в последних числах декабря, оплатить услуги можно не всегда. Учреждение не успеет оплатить их в текущем году, так как последний операционный день финорган может установить раньше чем 31 декабря. А обязательства по поставленным товарам, выполненным работам, услугам перейдут на следующий год.

Внимание: если в конце года учреждению доведены ЛБО на следующий год, то примите обязательства за декабрь для оплаты в январе. Если же ЛБО нет, а обязательства вы приняли следующим годом – это нецелевка (письма Минфина России от 31 июля 2013 № 02-13-11/30710, от 16 февраля 2012 № 02-07-10/512, от 14 апреля 2011 № 02-06-10/1371, от 18 января 2010 № 02-03-07/97).

Оплату договоров, контрактов производите в пределах полученных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) с учетом принятых и неисполненных обязательств (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). При этом ЛБО до ПБС доводят до начала очередного финансового года (п. 5 ст. 217, п. 2 ст. 219.1 Бюджетного кодекса РФ).

Значит, учреждение вправе принять бюджетные обязательства в декабре текущего года в пределах ЛБО, доведенных на следующий год, и оплатить их в январе. Основание:

 акты выполненных работ, оказанных услуг, товарные накладные;

 документы о доведении ЛБО с учетом принятых и неисполненных обязательств и (или) бюджетная смета.

В бюджетном учете примите обязательства в счет ЛБО очередного года по заключенному контракту и перенесите их на текущий год проводками:

Содержание операций Дебет счета Кредит счета
В текущем году
1. Приняты суммы бюджетных обязательств по контрактам, заключенным по итогам конкурентных закупок на очередной год КРБ.1.502.27.000 КРБ.1.502.21.000
В следующем году
1. Перенос суммы бюджетных обязательств, принятых и не исполненных в прошлом году КРБ.1.502.21.000 КРБ.1.502.11.000
2. Приняты суммы денежных обязательств (внесены изменения) на текущий год КРБ.1.502.11.000 КРБ.1.502.12.000
000 – код КОСГУ, если по нему детализирована бюджетная смета и доведены лимиты. Если же лимиты доведены по видам расходов – указывайте нули.

Такой порядок изложен в пунктах 141, 141.1 Инструкции № 162н, пункте 13 раздела IV приложения 1 к Инструкции № 162н.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.