8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

В каких случаях УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе применять повышающий коэффициент

  • 14 ноября 2018
  • 4

Вопрос

Постановление 354 от 06.05.2011 в последнем абзаце пункта 42 говорится о размере платы за водоотведение при невозможности установки ИПУ и приводится формула без повышающего коэффициента, обоснованно ли муниципалитет применяет в данном случае повышающий коэффициент?

Ответ

Повышающий коэффициент применяется если нет общедомового прибора учета, но есть техническая возможность его подключения (абз. 3 п. 42 Правил № 354).

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета раскрыты в Приказе Минрегиона России от 29.12.2011 № 627.

Если же такой возможности нет, то применение повышающего коэффициента незаконно.

В каких случаях УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе применять повышающий коэффициент

Случай применения Размер повышающего коэффициента
(с 1 января 2017 года)
Документ, который подтверждает право УО применить повышающий коэффициент Начало применения повышающего коэффициента в расчетах
В жилом помещении МКД отсутствуют ИПУ холодной воды, горячей воды, электрической энергии, которые должны быть там установлены (абз. 3 п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354; далее – Правила № 354) 1,5 В силу закона (формула 4.1 приложения 2 к Правилам № 354). Подтверждающий документ не требуется С 1 января 2017 года
В помещении паркинга в МКД отсутствуют ИПУ холодной воды, горячей воды, электрической энергии (абз. 3 п. 43 Правил № 354)

Прошло три расчетных периода подряд с момента, когда в жилом помещении МКД (п. 60, подп. «а» п. 59 Правил № 354):

  • ИПУ вышел из строя или был утрачен;
  • либо истек срок его эксплуатации, определенный периодом до очередной проверки
В силу закона. Подтверждающий документ не требуется По истечении трех расчетных периодов с момента составления акта (уведомления)
Прошло три расчетных периода подряд с момента, когда исполнитель составил акт об отказе в допуске к ИПУ, расположенному в жилом помещении потребителя (п. 60, подп. «в» п. 59 Правил № 354) Акт об отказе в допуске к прибору учета По истечении трех расчетных периодов с момента составления акта
Невозможно определить мощность внутриквартирного оборудования, которое потребитель несанкционированно подключил к внутридомовым инженерным системам (абз. 3 п. 62 Правил № 354) 10 Акт о выявлении подключения, отсутствии сведений о мощности подключенного оборудования

С даты выявления нарушения, указанной в акте.

Если дата неизвестна, с даты последней проверки, но не более чем за три месяца до даты акта

Исполнитель составил акт о несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ, расположенного в жилом или ином помещении, куда невозможен доступ без присутствия потребителя (абз. 6 п. 81(11) Правил № 354) Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета

1 До 14 марта 2017 года был еще один случай применения – когда в МКД отсутствует ОДПУ тепловой энергии, который должен быть там установлен (абз. 3 п. 42(1) Правил № 354). Однако 14 марта вступило в силу постановление Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Оно исключило из пункта 42(1) Правил № 354 норму о праве применять повышающий коэффициент (подп. «г» п. 5 изменений). Причем эта поправка распространилась на отношения, которые возникли с 1 января 2017 года (абз. 2 п. 2 постановления). Другими словами, нововведение получило обратную силу.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.