text
Учет в учреждении

Распределение средств, поступивших за проведение диспансеризации в больнице

  • 30 июля 2018
  • 82

Вопрос

Как правильно распределить средства поступившие за проведение диспансеризации в бюджетной больнице? Как закрепить эти доплаты врачам за диспансеризацию в положении или приказе?

Ответ

Финансовая часть для проведения диспансеризации обеспечивается за счет средств ОМС в рамках части базовой программы ОМС, о чем сказано в Постановлении Правительства РФ от 08.12.2017 № 1492.

Порядок проведения процедуры установлен Приказом Минздрава России от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»

Его положения согласованы и соответствуют требованиям ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Все денежные средства, которое медучреждение получает для организации диспансеризации работающих групп населения, должны быть им направлены для: оплаты труда персонала, который участвовал в проведении этих мероприятий, приобретении необходимых расходных материалов.

Учреждение самостоятельно разрабатывает Положение об оплате труда (ст. 8, ч. 2 ст. 135 ТК).

Приказом Минздравсоцразвития РФ № 158н от 28.02.2011 года «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» утверждены правила ОМС, которые определяют основные способы распределения денежных средств для базовой части заработной платы, а также стимулирующих выплат медработников, которые непосредственно оказывают медицинские услуги в рамках диспансеризации.

Обоснование

Как оформить Положение об оплате труда

В рекомендации читайте, какие условия включить в положение об оплате труда, как учитывать нормативные акты учредителей. Также расскажем, сколько положений должно оформить учреждение, если платит зарплату из разных источников финансирования.

Что включить в положение об оплате труда

Учреждение самостоятельно разрабатывает Положение об оплате труда (ст. 8, ч. 2 ст. 135 ТК). Оно должно содержать:

 условия оплаты труда, которые свойственны только сотрудникам этого учреждения;

 фиксированные размеры окладов или ставок зарплаты по всем имеющимся в штате должностям, которые применяются к соответствующим профессиональным квалификационным группам (ПКГ) и их уровням. Не указывайте в положении: минимальные размеры окладов, ставки зарплаты из примерных положений об оплате труда, которые утверждены органами госвласти или местного самоуправления. Такие размеры используйте только в качестве ориентиров;

 нормы времени и труда за определенную ставку, оклад – календарный месяц, норма часов педагогической работы в неделю или год и т. п.

Об этом сказано в пункте 12, подпункте «а» пункта 34 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017 № 11.

Также в положении отразите размеры:

 повышающих коэффициентов к окладу за выслугу лет;

 персональных повышающих коэффициентов;

 повышающих коэффициентов за квалификационную категорию;

 иных выплат компенсационного и стимулирующего характера, например премий, доплат за ненормированный рабочий день, сложность труда.

Такой вывод следует из статей 8 и 129 Трудового кодекса.

С Положением об оплате труда ознакомьте под подпись каждого вновь принятого на работу сотрудника (ч. 3 ст. 68 ТК).

Нормативные акты учредителей

В учете бюджетных учреждений:

Федеральные бюджетные учреждения при разработке положения могут учитывать примерные положения об оплате труда, которые утверждает учредитель (по согласованию с Минтрудом). Об этом сказано в пункте 2(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства от 05.08.2008 № 583.

Перечень действующих в настоящее время примерных положений об оплате труда для бюджетных учреждений приведен в таблице.

Примерные положения об оплате труда, которые установлены для федеральных учреждений, на уровне регионов или муниципальных образований использовать не обязательно. Вышестоящие организации в субъектах РФ или муниципальных образованиях могут принимать собственные нормативные акты по этому вопросу. Такой вывод следует из пунктов 3 и 4 статьи 152 Бюджетного кодекса, статьи 144 Трудового кодекса.

Положения для разных видов деятельности

Ситуация: должно ли бюджетное учреждение формировать два положения об оплате труда. Учреждение получает субсидии на выполнение госзадания, а также ведет приносящую доход деятельность

Ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Однако специалисты профильного ведомства в частных разъяснениях придерживаются мнения, что учреждение должно формировать отдельные положения об оплате труда для сотрудников, занятых в разных видах деятельности учреждения. Например, отдельное положение для сотрудников, занятых в приносящей доход деятельности, отдельное для занятных в госзадании, отдельное для ВМП и так далее.

При этом учреждение вправе сделать одно положение с общими нормами для всех сотрудников, а в дополнительных положениях конкретизировать особенности выплат для отдельных категорий сотрудников (например, занятых в деятельности, приносящей доход, госзадании, ВМП и др.).

Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 № 1492

О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

IV. Базовая программа обязательного медицинского страхования1

Базовая программа обязательного медицинского страхования является составной частью Программы.
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:
гражданам (застрахованным лицам) оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения;
осуществляются профилактические мероприятия, включая диспансеризацию, диспансерное наблюдение (при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения) и профилактические медицинские осмотры отдельных категорий граждан, указанных в разделе III Программы, а также мероприятия по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара, аудиологическому скринингу, применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.