Поступление арендной платы: цели расходования, НДС, налог на прибыль

1870

Вопрос

Добрый день.
На лицевой счет бюджетного учреждения (школы) поступила оплата за аренду помещения от фонда. На какие цели школа может израсходовать эту арендую плату, и нужно ли платить НДС и налог на прибыль? Общая сумма арендной платы за год составляет 1000 руб.
Спасибо.

Ответ

Арендная плата и цели расходования

Прежде чем планировать, как распределить поступившую арендную плату, необходимо учесть, что сдача имущества в аренду влияет на размер субсидии на содержание имущества в зависимости от вида имущества и источника его приобретения. Так, в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества (ОЦДИ), закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не производится (п. 6 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Таким образом, бюджетным учреждениям-арендаторам, фактически, вменено в обязанность самостоятельно содержать сданное в аренду имущество (п. 30 приказа Минфина России, Минэкономразвития РФ от 29 октября 2010 г. № 137н/527, далее – Приказ № 137н/527). Эта норма диктует необходимость включать затраты на содержание сдаваемого имущества в стоимость аренды, в противном случае сдавать имущество учреждению будет невыгодно.

Обратите внимание! Затраты на содержание имущества в любом случае необходимо включать в расходную часть общей сметы, отдельной сметы по сдаваемому имуществу или плана ФХД. Однако от того, за счет каких средств финансируются нормативные затраты, зависит их отнесение к средствам целевых субсидий либо к средствам от приносящей доход деятельности.

Таблица 1 иллюстрирует случаи, в которых сдача имущества в аренду повлияет на размер субсидии на содержание имущества. Данные таблицы сформированы на основании пунктов 27 и 30 Приказа № 137н/527.

Таблица 1. Факторы, влияющие на уменьшение субсидии на содержание имущества

Вид имущества Источник приобретения Включается ли в состав субсидии на содержание имущества в общем случае Включается ли в состав субсидии на содержание имущества при сдаче в аренду
недвижимость учредитель да нет
собственные средства учреждения только в части затрат на тепловую и электроэнергию только в части затрат на тепловую и электроэнергию
ОЦДИ учредитель да нет
собственные средства учреждения нет нет

Таким образом, изменение размера субсидии на содержание имущества происходит при сдаче в аренду недвижимости или ОЦДИ, приобретенных за счет учредителя.

При этом пункты 27 и 30 Приказа № 137н/527 не предполагают исключение из нормативных затрат на содержание имущества расходов на тепловую и электроэнергию в отношении недвижимости, приобретенной за счет собственных средств учреждения, в случае сдачи его в аренду.

Поскольку арендная плата незначительна, советуем выяснить, по каким статьям КОСГУ учредитель уменьшит субсидию на госзадание в связи с поступлением указанной суммы. Именно на эти расходы и придется потратить полученную арендную плату.

Налог на прибыль

В течение всего налогового периода учреждения, ведущие образовательную деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0 процентов ко всей налоговой базе по налогу на прибыль (п. п. 1 и 2 ст. 284.1 НК РФ), если они удовлетворяют условиям, определенным пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ. В вашем случае условия будут такими:

  • наличие лицензии (лицензий) на образовательную деятельность;
  • доходы учреждения за налоговый период от образовательной деятельности, учитываемые при определении налоговой базы, не менее 90 процентов всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ;
  • не менее 15 штатных работников учреждения непрерывно в течение налогового периода;
  • отсутствие в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Если вы подали в свою налоговую инспекцию соответствующее заявление, приложив к нему копии лицензии (лицензий) на ведение образовательной деятельности (п. 5 статьи 284.1 НК РФ), то, скорее всего, налог на прибыль платить не придется. Арендная плата в размере 1000 руб. в год вряд ли составляет 10 процентов поступлений от приносящей доход деятельности вашей школы.

Если вы не пользуетесь налоговой ставкой 0 процентов, то сумму арендной платы необходимо включать в расчет налога на прибыль в общеустановленном порядке.

НДС

Арендная плата не подпадает под налоговые льготы по НДС, установленные для образовательных учреждений (пп. 4 и 14 п. 2, п. 6 ст. 149 НК РФ). Таким образом, НДС с нее начислять необходимо. Причем НДС необходимо было предусмотреть в контракте (договоре) на аренду помещения между школой и фондом.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×