Зарплата работников культуры

3949

Вопрос

Добрый день!
Входит ли в расчет средней заработной платы работников культуры зарплата уборщиц, главного бухгалтера, директора учреждения культуры? В рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 в начале 2014 года от нас требовали поднять зарплату только специалистам культуры, теперь требуют перевести весь младший обслуживающий персонал на гражданско-правовые договоры для улучшения показателей.

Ответ

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 (далее – Указ) предусматривает повышение средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе. Минтруд России письмом от 2 сентября 2013 г. №14-1/10/1-4013 разъяснил, что Указ затрагивает всех работников учреждений культуры.

Однако следует учесть, что в соответствии с п.11 раздела V Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2606-р, при достижении показателей, определенных Указом, необходимо обеспечить дифференциацию оплаты труда основного и прочего персонала.

Минкультуры России при разработке региональных «дорожных карт» рекомендовало органам государственной власти субъектов РФ при проведении оптимизационных мер предусмотреть одним из мероприятий вывод непрофильных функций учреждения (в том числе младшего обслуживающего персонала) на аутсорсинг с учетом сопоставимости стоимости услуг, выполняемых сторонней организацией.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×