Задолженность подотчетных лиц

1503

Вопрос

Здравствуйте.
По результатам проведенной инвентаризации в бюджетном учреждении выявлена дебиторская задолженность подотчетных лиц, которые в организации уже не работают. Можно ли эту задолженность признать безнадежной и списать, или необходимо ждать 3 года (срок исковой давности)? На контакт бывшие сотрудники не идут.
Спасибо.

Ответ

В соответствии со статьей 137 ТК РФ задолженность работника по невозвращенному остатку подотчетных сумм (в пределах размеров среднего заработка) может быть взыскана безусловно, то есть без согласия работника. То есть, соответствующие суммы нужно было удержать при окончательном расчете с увольняемыми работниками. Поэтому представляется необходимым проведение служебного расследования с целью выявления виновных лиц, по вине которых остатки сумм не были своевременно удержаны.

Кроме того, учреждению нужно принять меры для взыскания этой задолженности с уволенных работников – во внесудебном или судебном порядке.

Таким образом, по моему мнению, основания для признания задолженности просроченной и досрочного ее списания отсутствуют.

Также смотрите: Материальная ответственность и возмещение ущерба

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×