Сокращение штатного расписания

1223

Вопрос

1. Как правильно сократить штатное расписание?
2. Как правильно сократить сотрудника по истечении его отпуска по уходу за ребенком до 3 лет при сокращении штатного расписания?
3. Какими документами это оформить, пошагово.

Ответ

1. Сокращать должности в штатном расписании организация может в любое время и с любой интенсивностью.

В случае спора об увольнении работников по п. 2 ст. 81 ТК РФ целесообразность изменения штатного расписания судами не рассматривается. Суды смотрят лишь  за соблюдением процедуры увольнения.

2. Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, увольнять по сокращению штата нельзя (ст. 261 ТК РФ). По достижении ребенком трехлетнего возраста увольнение производится в обычном порядке.

3. Процедура увольнения  начинается с составления нового штатного расписания. Затем издается приказ о дате вступления его в действие. Попутно определяются и те должности, которые в новый штат не попали.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. В случае отказа от подписи составляется акт. Если работник находится в отпуске или на больничном, то суды считают, что предупреждать о предстоящем увольнении их следует после возвращения на работу.

В уведомлении необходимо указать все имеющиеся вакантные должности. Работодатель вправе, но не обязан, предложить сотруднику должности, которые не относятся к вакантным, но заняты работниками, временно отсутствующими в связи с длительной командировкой, продолжительным заболеванием, необходимостью ухода за детьми в возрасте до 3 лет, и т.д.

Работодатель не обязан предлагать работнику вышестоящие должности, а также должности, которые потребуют дополнительного обучения, переобучения либо повышения квалификации.

Согласно ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении штата работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу учреждения не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а если решение о сокращении может привести к массовому увольнению работников – не позднее, чем за три месяца до начала увольнения.

При увольнении работникам следует выплатить выходное пособие в размере, установленном статьей 178 ТК РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль