Возврат аванса как погашение дебиторской задолженности

1177

Вопрос

Здравствуйте!
По состоянию на 1 января 2014 года у бюджетного учреждения числится дебиторская задолженность по счету 206 КФО 4 в сумме 2000 руб. В апреле 2014 года договор расторгнут, поставщик вернул денежные средства в сумме 2000 руб. на лицевой счет учреждения. Как отразить этот доход 2013 года в плане финансово-хозяйственной деятельности на 2014 год: как прочие доходы (код КОСГУ 130) или как субсидию на выполнение муниципального задания (статья КОСГУ 180)? Считается ли это доходом, и как отразить операции на счетах бухгалтерского учета?

Ответ

По моему мнению, возврат сумм ранее перечисленного аванса не может считаться доходом учреждения. Задолженность по авансу числилась на начало года, оснований для ее списания в состав каких-либо расходов не возникло, следовательно, не могут возникнуть и основания для признания доходов (в возмещение ранее произведенных расходов или независимо).

Поэтому более правильным, по моему мнению, представляется погашение дебиторской задолженности обычным порядком – установленным нормой пункта 98 Инструкции № 174н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль