Финансирование образовательного учреждения

1403

Вопрос

Добрый день!
Мы муниципальное бюджетное учреждение, средняя общеобразовательная школа города Нижнего Новгорода. В Законе Нижегородской области от 17 декабря 2013 г. № 166-З «Об областном бюджете на 2014 год» установлены нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности (Приложение 25). Наш учредитель считает, что финансирование школ производится по Закону Нижегородской области от 28 ноября 2013 г. № 160-З «О предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на исполнение полномочий в сфере общего образования» за минусом 7 процентов от норматива подушевого финансирования. В тексте закона этих процентов мы не нашли. Прошу сообщить, имеют ли право образовательные учреждения на субвенцию по нормативу, установленному в законе «Об областном бюджете», или какими-либо нормативными актами допускается снижение этих нормативов? И в каком органе можно обжаловать действия учредителя по уменьшению размера субсидии?
С уважением, главный бухгалтер

Ответ

В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ отнесено обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 140 БК РФ субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта РФ распределяются в соответствии с едиными для каждого вида субвенции методиками, утверждаемыми законом субъекта РФ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, между всеми муниципальными образованиями субъекта РФ, органы местного самоуправления которых реализуют переданные им отдельные государственные полномочия, пропорционально численности населения (отдельных групп населения), потребителей соответствующих государственных (муниципальных) услуг, другим показателям и с учетом нормативов формирования бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих обязательств и объективных условий, влияющих на стоимость государственных (муниципальных) услуг в муниципальных образованиях.

Формула расчета объема субвенции, передаваемой бюджету муниципального района (городского округа) Нижегородской области из областного бюджета на исполнение полномочий в сфере общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, приведена в пункте 4 приложения № 1 к упомянутому в вопросе Закону Нижегородской области от 28 ноября 2013 г. № 160-З. При этом в формуле присутствует коэффициент К – коэффициент режима экономии, утверждаемый Методикой планирования бюджетных ассигнований областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Весьма вероятно, что размер этого коэффициента установлен на уровне 93 процентов. В открытом доступе упомянутую методику найти не удалось.

Таким образом, если соответствующий понижающий коэффициент установлен утвержденным в установленном порядке нормативным актом (методикой), действия региональных властей по уменьшению размера субвенции, скорее всего, правомерны.

Тем не менее, по моему мнению, представляется правомерным уточнить у учредителя, какие нормы федерального или регионального законодательства применяются при уменьшении размера субвенции.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×