Оформление квитанции

1071

Вопрос

В кассу бухгалтерии были приняты денежные средства от платных услуг по копии квитанции (ф. 0504510), в которой при выписке остался отпечаток текста от предыдущей квитанции (квитанции изготовлены из самокопировальной бумаги). Фактически это не исправление и нами не отмечено как нарушение. Ревизор из вышестоящей организации за такое нарушение требует возмещения суммы, полученной по данной квитанции, то есть повторного внесения этой суммы в кассу учреждения. Правомерны ли его требования?

Ответ

Из приведенного текста особенности ситуации восстановить сложно.

Если на копии квитанции отпечатался текст от предыдущей квитанции, то должны быть воспроизведены все реквизиты документа – номер, дата, сумма, фамилия плательщика и т.п. В противном случае (при отсутствии хотя бы одного обязательного реквизита) первичный документ не может быть принят к бухгалтерскому учету (п.п. 6 и 7 Инструкции № 157н). При этом в бухгалтерском учете отражается та же сумма, полученная от того же плательщика в тот же день. В крайнем случае, можно пригласить плательщика и получить от него объяснения по количеству произведенных им платежей в указанную дату.

Если же в учете учреждения такие поступления не отражены, то требования ревизора представляются правомерными. Более того, по моему мнению, выявленное нарушение может быть основанием для проведения служебного расследования, так как не исключено, что в действиях кассира имеются признаки умышленного противоправного деяния.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×