Заполнение акта о списании

3527

Вопрос

Как заполнить в акте о списании раздел «сведения о затратах, связанных со списанием объектов основных средств с бухгалтерского учета, и о поступлении материальных ценностей от их списания»? Списан склад, деревянный материал был выписан на дрова сотруднику, денежные средства внесены в кассу учреждения, потом сданы на счет учреждения.

Ответ

Прежде чем списывать дрова, их следует оприходовать в результате ликвидации склада ввиду, например, ветхости и износа. В вопросе не указано, относился ли склад к недвижимому имуществу. Также не указано, каким образом был ликвидирован склад: силами учреждения или с привлечением третьих лиц на основании заключенных договоров.

Например, пунктом 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834 (далее – Положение № 834) установлено, что федеральное бюджетное учреждение согласует содержание акта о списании недвижимого имущества с учредителем, затем акт утверждает руководитель учреждения. Согласно пункту 11 Положения № 834 должностные лица учреждения могут приступить к разборке, демонтажу, уничтожению, утилизации и другим мероприятиям только после утверждения акта о списании объекта основных средств. При этом факт проведения таких мероприятий, предусмотренных актом о списании объекта, подтверждается комиссией. Как правило, для этого оформляют отдельный акт в произвольной форме.

В соответствии с положениями пунктов 51 и 52 Инструкции № 157н выбытие объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете после утверждения в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства, а также проведения мероприятий, предусмотренных актом о списании. Таким образом, только после утверждения акта о списании недвижимого имущества комиссия учреждения, в частности, может контролировать:

  • ликвидацию объекта, которую, как правило, проводят специализированные подрядные организации (снос объекта, расчистку площадки (земельного участка), вывоз строительного мусора и т.п.);
  • изъятие из списываемых основных средств пригодных к использованию материальных ценностей, определение их количества (веса);
  • сдачу на склад материальных ценностей, полученных в результате разборки (демонтажа) основного средства и пригодных к дальнейшему использованию, а также своевременное и полное оприходование такого имущества ( в рассматриваемой ситуации таким имуществом будут дрова).

Соответственно, по завершении таких мероприятий затраты на списание склада и стоимость дров, поступивших от его разборки, отражаются также в разделе 3 «Сведения о затратах, связанных со списанием объекта основных средств с бухгалтерского учета, и о поступлении материальных ценностей от их списания» Акта о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003).

Напомним, что основанием для отражения в бухгалтерском учете информации о полученных материальных ценностях будут первичные учетные документы, составленные по унифицированным формам (п. 7 Инструкции № 157н). В частности, для оприходования материалов, полученных при разборке объекта недвижимости, может применяться Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (ф. 0315009), утвержденный постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль