Погашение векселей с последующей передачей средств в казну РФ

5419

Вопрос

На балансе организации (орган государственной власти) состоянию на 01.01.2011 г. имелись остатки по счету 020400000 «Финансовые вложения» - векселя, срок погашения которых наступает после 29.05.2011 г. По указанию вышестоящей организации – главного распорядителя средств федерального бюджета мы обязаны погасить векселя, с последующей передачей средств в казну РФ. Объясните, пожалуйста, как правильно отразить эти операции в бухгалтерском учете?

Ответ

Таблицы соответствия планов счетов бюджетного учета, применяемых в 2010 и 2011 годах, направлены Письмом Минфина РФ от 29.12.2010 N 02-06-07/5396. С 01.01.2011 г. бывшему счету 0 204 03 000 соответствует счет 0 204 22 000 «Векселя» из Плана счетов бюджетного учета, утвержденного Приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н. Согласно п. 72 Инструкции № 162н передача векселей в казну отражается по дебету счета 0 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» и кредиту счета 0 204 22 620 «Уменьшение стоимости векселей». Если же на лицевой счет учреждения поступили денежные средства по векселям и их необходимо перечислить в доход бюджета, то учреждение руководствуется п. 111 Инструкции № 162н. Перечисление рассматриваемых сумм в бюджет отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 303 00 000 «Расчеты по платежам в бюджеты» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 304 05 000 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×