КОСГУ: замена приборов учета

2426

Вопрос

Учреждением был заключен договор на замену приборов учета холодной воды. В стоимость договора включены все расходы, в том числе и стоимость приборов учета. По какой статье КОСГУ нужно произвести оплату по этому договору?

Ответ

Так как в вопросе упомянут «договор на замену», то речь, скорей всего, идет о выполнении работ, и, соответственно, необходимо применять:

  • статью 225 КОСГУ, если трубопровод с холодной водой находится на балансе учреждения;
  • статью 226 КОСГУ, если трубопровод не находится в оперативном управлении учреждения и не учитывается на его балансе.

Если в договоре, отдельно выделена стоимость приборов, то часть оплаты в ряде случаев может быть проведена по коду 340 КОСГУ или коду 310 КОСГУ. При выборе критерия отнесения поступающих в учреждение приборов к основным средствам (материальным запасам) необходимо руководствоваться пунктами 38, 39, 41, 99 Инструкции № 157н. Как правило, приборы учета не могут рассматриваться в качестве объектов, выполняющих определенные самостоятельные функции, так как обычно служат лишь частью коммуникаций, которые, в свою очередь, учитываются в составе отдельных объектов основных средств – зданий и сооружений.

Кроме того, приборы учета для обеспечения их эксплуатации в установленном порядке, как правило, пломбируются. Такое выделение приборов в качестве самостоятельного объекта также говорит о том, что их необходимо учитывать в составе материальных запасов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×