Нарушение обязательств по контракту

1066

Вопрос

Поставщик исполнил контракт, но поставил товар с просрочкой более чем на 15 дней. Возвращает ли заказчик денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, полностью или уменьшает на сумму пени? Обязан ли заказчик выставить поставщику требование об уплате пени за поставку товара с опозданием, и надо ли при этом включать его в реестр недобросовестных поставщиков?
Спасибо.

Ответ

Возможны два варианта. Первый: возвращаете полную сумму обеспечения и отдельно выставляете требование об уплате пени, ждете, что он заплатит добровольно, если нет, то обращаетесь в арбитражный суд с иском о взыскании пени. Второй вариант: направляете претензию об уплате пени, предупреждаете, что удержите ее из суммы обеспечения, и через некоторое время либо поставщик оплачивает пеню, а вы возвращаете обеспечение в полном размере, либо удерживаете пеню и возвращаете обеспечение в меньшем размере.

Требование (претензию) заказчик обязан выставить согласно ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, а вот направлять сведения в антимонопольный орган для включения поставщика в реестр оснований нет. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения о поставщиках, с которыми контракты были расторгнуты, а не о тех поставщиках, которые исполнили контракт, но с нарушением.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль