Многосторонний договор

1115

Вопрос

Бюджетное учреждение заключает договор на оказание экспертных услуг. По условиям договора заказчика 3 исполнителем выступает бюджетное учреждение. Сумма договора составляет 80 тыс. руб. Предоплата по договору составляет 75 процентов. Предоплата по договору производится в следующем порядке:
– заказчик 1 оплачивает 20 тыс. руб.;
– заказчик 2 оплачивает 20 тыс. руб.;
– заказчик 3 оплачивает 20 тыс. руб.
Оставшуюся сумму в 20 тыс. руб. (25 процентов) выплачивает заказчик 1 после выполнения работ. В каком порядке необходимо выставить счета-фактуры заказчикам? В течение 5 календарных дней с момента оплаты нужно выставить счета-фактуры на аванс каждому заказчику? Как выставить счет-фактуру на реализацию: каждому заказчику пропорционально оплате или одному заказчику? Как лучше составить условия договора в части выставления счета-фактуры?

Ответ

Многосторонний договор (ст. 154 Гражданского кодекса РФ), как правило, заключается при необходимости увязки в одном документе деятельности нескольких участников и невозможности (или затруднительности) регулирования отношений в двусторонних договорах. Например, судя по условиям рассматриваемого договора, у заказчика 1 и заказчика 2, скорее всего, оформлены двухсторонние договорные отношения с заказчиком 3, так как:

  • учреждение выступает исполнителем по договору только для заказчика 3;
  • заказчики 1 и 2 участвуют лишь в оплате (правильнее было бы обозначить их как плательщиков 1 и 2), и наверняка каждый из них задействован в двухсторонних договорах с заказчиком 3, исполнение которых предполагает взаимозачет на суммы, указанные в многостороннем договоре.

Законодательством не запрещена оплата задолженности третьими лицами. Обязанность самостоятельного погашения обязательств установлена только в отношении налогов (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ). Более того, нормы гражданского законодательства не требуют согласия кредитора на получение денег от должника с расчетного счета третьего лица, так что особой необходимости в многостороннем договоре нет.

Итак, после получения от заказчиков 1 и 2 авансов или оплаты по окончании работ учреждение учитывает платежи как погашение обязательства заказчика 3. При этом заказчик 3 вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему учреждением-исполнителем. Без счета-фактуры, оформленного учреждением на заказчика 3, вычет могут признать незаконным.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×