Безвозмездная передача имущества

3292

Вопрос

1. Одно бюджетное учреждение безвозмездно передает ноутбук другому бюджетному учреждению (учреждения относятся к разным уровням бюджета). В извещении передающая сторона указывает проводку:
Дт 4.401.20.251 Кт 4.101.34.310.
Как оформляет безвозмездное получение имущества принимающая сторона? Может ли бюджетное учреждение использовать для этой операции код КОСГУ 251?
2. Автономное учреждение передает бюджетному учреждению пароконвектомат в безвозмездное временное пользование на два месяца с возмещением амортизационных отчислений. Какими проводками бюджетное учреждение отражает эту операцию?

Ответ

Безвозмездная передача ноутбука

Ноутбук, скорее всего, относится для первого бюджетного учреждения к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ). Все способы распоряжения ОЦДИ подлежат обязательному согласованию с учредителем, в том числе изъятие ОЦДИ из оперативного управления учреждения в связи с его передачей в оперативное управление другому юридическому лицу (далее – передача с баланса на баланс). Как правило, об этом сказано в нормативных правовых актах, в том числе принятых учредителем. Например, такое условие есть в подпункте «г» пункта 5 приказа Минкультуры России от 14 марта 2012 г. № 179.

Обязательное согласование с учредителем оформляется в виде разрешения. Бухгалтерские записи по передаче с баланса на баланс оформляются согласно порядку, указанному в разрешении учредителя. Как правило, передача с одного уровня бюджетов на другой происходит через казну соответствующего уровня бюджета и учредителя. Бухгалтерские записи также зависят от того, приобреталось ли указанное имущество за счет субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания или уже числилось в составе казны в учреждении.

Применение кода КОСГУ 251 в данном случае спорно, так как исходя из многообразия ситуаций, рассмотренных в пунктах 9, 12, 17, 20, 22, 27, 34, 37, 53 Инструкции № 174н, безвозмездную передачу необходимо все же отразить по дебету счета 4 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» и кредиту соответствующих аналитических счетов счета учета нефинансовых активов.

Кроме того, в соответствии с пунктом 29 Инструкции № 157н объекты государственного (муниципального) имущества передаются по балансовой (фактической) стоимости объектов учета с одновременной передачей (принятием к учету) в случае наличия суммы начисленной на объект нефинансового актива амортизации.

Передача в безвозмездное временное пользование пароконвектомата

Учет объектов движимого имущества, полученного учреждением любого типа в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, ведется на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 333 Инструкции № 157н). При этом какое-либо изменение стоимости имущества, учтенного на забалансовом счете 01, положениями Инструкции № 157н не предусмотрено. Так, на основании пункта 333 Инструкции № 157н выбытие объекта нефинансовых активов с забалансового учета по основанию возврата имущества балансодержателю (собственнику) отражается по стоимости, по которой объект ранее был принят к забалансовому учету. Таким образом, при безвозмездной передаче ни о каком возмещении амортизации речь идти не может, такой факт хозяйственной жизни оформляется в рамках иных договорных отношений.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×