Закупка ГСМ через подотчетное лицо

1790

Вопрос

Можно ли закупать ГСМ для заправки автомобилей учреждения за счет средств предпринимательской деятельности через подотчетное лицо? Нужно ли пункт о закупке через подотчетное лицо вносить в положение о закупке?

Ответ

В данной ситуации важен не пункт о закупке через подотчетное лицо в положении о закупке, а требования законодательства о контрактной системе, вступившие в силу с 1 января 2014 года. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ о контрактной системе (далее – Закон № 44-ФЗ) изменил лимит беспроцедурной закупки. Закупки у единственного поставщика ограничены по сумме одной закупки (закупки по одному договору)  – не более 100 тыс. руб. Закупка по одному договору (соглашению) может составлять в сумме до 400 тыс. руб. для некоторых типов заказчиков (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Кроме того, совокупный годовой объем закупок у единственного поставщика с 1 января 2016 года согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ для всех категорий заказчиков не будет превышать лимит в 5 процентов от объема закупок, предусмотренных планом-графиком. Такой лимит может рассчитываться на основании любого документа, предусматривающего объем закупок учреждения на текущий год. Это может быть смета, план финансово-хозяйственной деятельности и другие документы. Порядок использования такого документа в 2014–2015 годах для расчета соответствующего лимита закупок утверждается соответствующим распорядительным документом.

Под ограничение не подпадают лишь выплаты компенсационного характера, предусмотренные трудовым законодательством (ст. 167 Трудового кодекса РФ), однако к закупкам ГСМ это не относится. Такие расходы подпадают под понятие товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных (муниципальных) нужд. Следовательно, по закупкам ГСМ действует ограничение закупок по сумме, не превышающей 100 тыс. руб., при этом совокупный годовой объем таких закупок не может превышать 5 процентов от размера средств, предусмотренных на все закупки заказчика:

  • в 2014–2015 годах – в соответствии с документом, регламентирующим объем закупок (смета, план финансово-хозяйственной деятельности, план материально-технического снабжения и т.п.);
  • с 1 января 2016 года – в соответствии с планом-графиком закупок.

При этом объем таких закупок не может превышать 50 млн руб. в год (ч. 4 п. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Исключение из такого общего правила предусмотрено только для закупок товаров, работ, услуг для нужд сельских поселений. Таким образом, на хозяйственные расходы через подотчетных лиц пятипроцентный лимит распространяется в полной мере.

Введение лимита в 5 процентов и его распространение на закупки через подотчетных лиц (за исключением компенсационных расходов), в частности, обозначает, что общая годовая сумма товаров, работ и услуг, на которую учреждение может закупить через подотчетных лиц, может оказаться весьма невелика. Поскольку общий пятипроцентный лимит закупки у единственного поставщика распространяется на все хозяйственные расходы, а не только на хозяйственные расходы через подотчетных лиц, очевидно, что учреждениям следует минимизировать закупки через подотчетных лиц, так как они требуют дополнительного контроля.

Кроме того, согласно Закону № 44-ФЗ в 2014 году лимит считается в размере 5 процентов от планируемого объема закупок. При этом в Законе № 44-ФЗ нет указания на то, что такой лимит считается на определенную дату (например, 1 января). Это означает, что лимит может меняться в течение года. Например, если учредителем в течение года выделена субсидия на иные цели, то лимит закупок учреждения увеличится на 5 процентов от суммы выделенной субсидии. И наоборот, если финансирование было сокращено учредителем, то общий годовой объем закупок, которые можно произвести у единственного поставщика, уменьшится.

Это значит, что учреждение должно регулярно контролировать максимально допустимую сумму закупки, планировать эти средства в течение года и не допускать превышений, в том числе, закупая товары, работы и услуги через подотчетных лиц.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×