Учет программного обеспечения

2232

Вопрос

Казенное учреждение по статье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» приобрело право использования программного обеспечения на условиях простой неисключительной лицензии стоимостью 900 тыс. руб. Указанные права учтены учреждением на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». В настоящий момент производится модернизация ранее установленного программного обеспечения на основании трехстороннего сублицензионного договора на безвозмездной основе, где учреждение выступает сублицензиатом. Оплата производится сторонней организацией в размере 3,8 млн руб., эта сумма не облагается НДС в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ) Как отразить операции по модернизации программного обеспечения в учете казенного учреждения? Признается ли сумма возмещения расходов на модернизацию доходом казенного учреждения, и подлежит ли она налогообложению?

Ответ

В соответствии с пунктами 66 и 333 Инструкции № 157н нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), учитываются на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником). Таким образом, основанием для изменения стоимости имущества может быть только документ, направленный в адрес учреждения собственником этого имущества, например, после завершения модернизации.

Модернизация программного обеспечения не относится к изменениям, о которых можно не извещать собственника и тем более оставить его без доплат (пп. 1 п. 1 ст. 1280 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, ваше учреждение поставило собственника в известность, а возможно, именно он и проводит модернизацию. В любом случае, у собственника программного обеспечения есть информация для принятия решения об изменении стоимости. Если никакого извещения получено не было, то учреждение может направить запрос об уточнении программного обеспечения, которое числится в учреждении за балансом.

Из вопроса следует, что оплатившая модернизацию на основании трехстороннего сублицензионного договора «сторонняя организация» – скорее всего, коммерческая структура, а не орган исполнительной власти. В противном случае учреждение могло бы применить подпункт 8 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которым исключены из налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущества, полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней.

Также не включаются в налогооблагаемую базу доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров (пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Для ответа на вопрос о необходимости уплаты казенным учреждением налога на прибыль с некассовых доходов нужна информация об условиях договора, в соответствии с которым сторонняя организация оплачивает модернизацию программного обеспечения.

Также смотрите: Налоговый учет программного обеспечения

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×