Отчетные документы для командированных

11125

Вопрос

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, какой документ может подтвержать проживание командированных сотрудников в гостинице? Из разных гостиниц привозят различные формы документов, не бланк 3-Г, действовавший ранее. В нашем случае это типографским способом отпечатанный бланк квитанции-договора (ф. БО-18 -разработанный самостоятельно бланк первичного документа, как мы поняли) на услуги гостиниц, отелей, мотелей, кемпингов, содержащий следующие реквизиты: -наименование документа (серия и шестизначный номер); -полное наименование гостиницы; -ФИО (полностью) индивидуального предпринимателя; -ИНН, ОГРИП (кем и когда выдан, серия); -адрес местонахождения; -телефон, адрес электронной почты; -вид услуги; -стоимость услуги в денежном выражении; -размер полученной оплаты (сумма прописью также указана); -должность, ФИО лица, оформившего документ, его подпись; -печать организации. Типографский бланк квитанции-договора содержит также информацию об организации, отпечатавший данный документ, № заказа, дату, тираж. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 данный первичный учетный документ, самостоятельно разработанный, но содержащий все необходимые реквизиты, разрешено применять при расчетах по услугам гостиничного сервиса без применения ККТ. И он же приравнен к кассовому чеку (п. 1 Положения, утвержденного указанным Постановлением). Правильно ли мы поступили, приняв к учету квитанцию-договор без чека ККТ?

Ответ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, а также установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могут применяться до 1 декабря 2008 г. Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку. Так как в данном случае все требования упомянутого постановления № 359 соблюдены, требовать от командированных сотрудников кассовый чек (дополнительно к квитанции-договору) неправомерно. Для целей бухгалтерского учета указанной квитанции достаточно для подтверждения факта осуществления расходов. Для целей налогообложения, по моему мнению, также вопросов возникнуть не должно – законодательные требования по документальному оформлению расходов соблюдены.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×