НДС: акты выполненных работ

1234

Вопрос

Учреждение получило освобождение от НДС, так как общая сумма выручки по платным услугам за три предшествующих календарных месяца не превысила 2 млн руб. без учета НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ). В конце каждого месяца предоставляются акты выполненных работ в рамках муниципального контракта. В смете и плане ФХД изначально НДС был предусмотрен. Сумма по актам указывается с НДС или без?

Ответ

Освобождение от НДС исключает расчеты по налогу по суммам доходов учреждения (налог не выставляется при оформлении расчетных документов на реализацию оказанных услуг или выполненных работ). НДС, выделенный в расчетных документах продавцов и подрядчиков, оплачивается учреждением (освобожденным от НДС) на общих основаниях.

Порядок отнесения сумм налога на затраты в рамках производства и реализации товаров работ или услуг (для учреждений – на увеличение произведенных расходов) лицами, не считающимися налогоплательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, регулируется нормами статьи 170 НК РФ.

То есть, акты составляются с выделением НДС, а соответствующие расходы учреждения увеличиваются на суммы налога.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×