Закупка продуктов питания и 94-ФЗ

6171

Вопрос

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. Учреждение закупает продукты питания по муниципальным контрактам на сумму 98 тысяч (контракты заключены с разными поставщиками). С ИП только 1 контракт на 2 тысячи. Нарушаем мы 94-ФЗ?

Ответ

П.14 ч.2 ст.55 94-ФЗ устанавливает, что в случае закупки одноименных товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую 100000 руб. в квартал, заказчик может не выполнять какие-либо процедуры по размещению заказа. Продукты питания согласно номенклатуре, утвержденной приказом Минэкономразвития (Приказ №273 от 07 июня 2011г.), относятся в основном к группе №30. При этом согласно п.14 ч.2 ст.55 94-ФЗ не имеет значения что заключается: контракт или «иной гражданско-правовой договор». Вывод: заказчик закон не нарушает при условии, что закупка на 100000 руб. (98+2) происходит не чаще чем 1 раз в квартал. Ответ не учитывает ситуации, связанной с поддержкой субъектов малого предпринимательства. Для ответа на этот вопрос данных недостаточно.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×