Представительские расходы органа местного самоуправления

6734

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право наше учреждение - обособленный орган местного самоуправления, юридическое лицо - производить расходы представительского характера? Внебюджетная деятельность у нас не предусмотрена Положением. Других источников финансирования, кроме как из средств местного бюджета, мы не имеем. Поскольку мы - отдел культуры, то по роду своей деятельности проводим праздничные мероприятия согласно постановлениям (распоряжениям) местной Администрации. К постановлениям (распоряжениям) в обязательном порядке прилагается смета расходов по проведению праздничных мероприятий, где одними из пунктов могут быть организация проживания гостей (из других регионов) либо организация питания, приобретение сувенирной (подарочной) продукции, оплата транспортных услуг (аренда) транспортного средства и т.д. Нас могут также задействовать при проведении приемов различных делегаций, посещающих муниципальное образование с официальным визитом и т.д. Можем ли мы создавать и утверждать представительские расходы и иные расходы подобного характера, являясь обособленным органом Администрациии с правами юридического лица? Правомерно ли это? Ведь существуют отделы и управления в составе Администрации (т.е. структурные подразделения) деятельность которых так или иначе изначально связана с приемом и обслуживанием, например, иностранных делегаций или иных, посещающих муниципальное образование, а не конткретно отдел культуры или управление образования, например? Большое спасибо.

Ответ

С 01.12.2009 утратило силу Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 222 «О порядке расходования средств на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также финансируемыми за счет бюджетных средств организациями и учреждениями» (Постановление Правительства РФ от 11.11.2009 N 918). В настоящее время учреждение вправе осуществлять представительские расходы за счет бюджетных средств, если они предусмотрены в бюджетных ассигнованиях и (или) лимитах бюджетных обязательств, доведенных до учреждения (ст. 38 Бюджетного кодекса РФ). Таким образом, учитывая принцип подведомственности расходов бюджетов (ст. 38.1 БК РФ), данный вопрос находится в компетенции главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого находится учреждение.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×