Порядок списания похищенного имущества

6073

Вопрос

Добрый вечер! Ситуация такая: на счету 209 числится похищенное в 1996-1997 гг имущество на 416020 руб. В 1998-1999 гг отделами милиции были выданы справки о приостановке этих уголовных дел. Можем ли мы списать вышеуказанные хищения на основании этих справок? Или нам нужны какие-то другие документы? Заранее благодарю.

Ответ

Судя по тексту вопроса, стоимость похищенного имущества определена в ценах 1996-97 гг. – то есть, до проведенной деноминации. С учетом этого обстоятельства, нанесенный учреждению ущерб может считаться незначительным, а, значит, сроки давности по преступлению истекли. Таким образом, возможно два варианта списания задолженности. Если дело не было прекращено (а только приостановлено), то задолженность должна быть списана в дебет счета 040110173 – в соответствии с пунктом 110 Инструкции по применению Плана счетов бюджетных учреждений. Одновременно сумма задолженности относится на забалансовый счет 04, на котором будет числиться в течение пяти лет. Формально оснований для списания задолженности с забалансового счета до истечения указанного срока нет – так как Инструкция увязывает начало исчисления срока с моментом отнесения соответствующих сумм на забалансовый счет, но не с моментом выдачи справки. Если же в учреждении имеется извещение (иной соответствующий документ) о прекращении уголовного дела (в том числе, и по истечении срока давности), то, по моему мнению, оснований для отнесения сумм задолженности на забалансовый счет 04 не имеется. С балансового учета сумма задолженности по ущербу списывается таким же порядком – в дебет счета 040110173.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×