Налог на прибыль казенного учреждения

5485

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как определить налог на прибыль казенного учреждения от сумм, полученных в результате удовлетворения искового заявления о взыскания денежных средств по банковской гарантии и процентов за пользование чужими денежными средствами и как отразить эти суммы и налоги в бюджетном учете?

Ответ

Суммы, поступившие в результате удовлетворения искового заявления о взыскания денежных средств по банковской гарантии при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываться не должны, так как предполагается, что данные средства поступают в возмещение ранее осуществленных расходов. Суммы процентов за пользование чужими денежными средствами учитываются в составе внереализационных доходов. В соответствии с пунктом 82 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета получение денежных средств в возмещение сумм, уплаченных по муниципальной гарантии, отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 020700000 «Расчеты по кредитам, займам (ссудам)» и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020100000 «Денежные средства учреждения» (020111510, 020113510, 020121510 – 020123510, 020126510, 020127510, 020134510, 020135510), счета 021002640 «Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет от возврата бюджетных ссуд и кредитов». В соответствии с пунктом 100 той же инструкции суммы начисленных процентов, штрафных санкций по долговым обязательствам отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040120230 «Расходы на обслуживание государственного (муниципального) долга» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 030100000 «Расчеты с кредиторами по долговым обязательствам» (030111810 – 030114810, 030121810, 030123810, 030124810, 030131810, 030133820, 030142810, 030143810, 030144810).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×