Компенсации работнице в отпуске по уходу за ребенком

5480

Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет 18.12.2009 года, подав заявление о предоставлении данного отпуска с выплатой пособия. Бухгалтерия начисляла и выплачивала пособие до наступления полутора лет. С полутора лет начали выплачивать ежемесячную компенсационную выплату 50 рублей, хотя работница на компенсационную выплату заявление не подавала. 21 августа 2011 года работница написала заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком. В декабре 2011 года работница изъявила желание получить компенсационную выплату за период до наступления полутора лет. 1. Должна ли организация выплатить компенсационную выплату? 2. Если работница напишет заявление на компенсационную выплату, которую ей выплачивали с полутора лет задним числом, т.е. с момента выплаты, не будет ли это означать, что организация должна была выплатить компенсационную выплату еще и за предшествующие 6 месяцев?

Ответ

Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлены ежемесячные компенсационные выплаты (с 1 января 2001 г. в размере 50 рублей) отдельным категориям граждан, в том числе матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Во исполнение данного поручения Правительство РФ Постановлением от 3 ноября 1994 г. N 1206 утвердило Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан. Пунктом 12 Порядка установлено, что пособие назначается на основании заявления работника, поданного по месту работы. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.(п.15 Порядка). Из этого следует, что без заявления от работницы организация пособие выплачивала незаконно. Требование работницы о выплате пособия распространяется на период, превышающий 6 месяцев со дня подачи заявления, поэтому в этой доплате ей следует отказать.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль