НДС с доходов от сдачи в аренду имущества

5503

Вопрос

Добрый день! На основании ст. 145 Налогового кодекса РФ наше учреждение использует право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой Налога на добавленную стоимость. На основе вышеизложенного, возникает ли у учреждения обязанность по исчислению и уплате НДС с доходов от сдачи в аренду имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления?

Ответ

Учреждение имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ). Освобождение по указанной статье не применяется (или утрачивается), если:

  • в течение этого периода сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) превысила два миллиона рублей (п. 5 ст. 145 НК РФ),
  • учреждение в этот период осуществляло реализацию подакцизных товаров (п. 5 ст. 145 НК РФ),
  • осуществляется ввоз товаров на территорию РФ (п. 3 ст. 145 НК РФ),
  • учреждение является участником проекта «Сколково» (п. 2 145 НК РФ),
  • вновь созданная организация (у которой невозможно определить выручку за последние три месяца).

Таким образом, если у учреждения отсутствуют вышеуказанные основания и выручка (с учетом сумм арендной платы) не превышает 2 млн. руб., учреждение освобождается от обязанностей налогоплательщика по НДС.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль