Порядок формирования инвентарного номера

8254

Вопрос

Каким документом регламентирован порядок формирования инвентарного номера, присваемого основным средствам? Учреждение ведет учет согласно инструкции № 162н.

Ответ

В настоящее время нормативный акт, который бы регулировал порядок формирования инвентарных номеров, присваиваемых объектам основных средств, отсутствует. Общие требования установлены пунктом 46 Инструкции по применению Единого плана счетов. До 2009 года для указанных целей можно было руководствоваться рекомендациями, приведенными в приложении 4 приказа Федерального казначейства от 28 июля 2006 г. № 143. Однако позднее этот приказ фактически утратил силу в связи с выходом приказа ФК 05.11.2009 N 248. Кроме того, действие приказа № 143 распространялось только на органы ФК. Поэтому учреждение вправе самостоятельно утвердить порядок присвоения инвентарных номеров. По моему мнению, при этом может быть использован один из двух подходов – инвентарный номер содержит код ОКОФ или часть номера счета бюджетного учета. В первом случае достигается полная идентификация с классификацией ОКОФ. Во втором – имеется возможность на уровне инвентарного номера провести дифференциацию основных средств по видам деятельности и группам учета (недвижимое, особо ценное, лизинговое). Считаю необходимым заметить, что вышестоящей организацией может быть установлен (на уровне внутреннего нормативного акта) собственный порядок присвоения инвентарных номеров, обязательный к применению всеми подведомственными учреждениями.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль