Получены наличные по виду предпринимательской деятельности, не предусмотренному разрешением

5524

Вопрос

Бюджетное учреждение (старого типа) получило в кассу наличными денежные средства от сдачи макулатуры и металлолома (списанные ОС). В разрешении на ведение предпринимательской деятельности такой вид доходов не предусмотрен. Каким законным образом можно перечислить эти средства в бюджет? Можно ли оставить их на остатке в кассе по предпринимательской деятельности? (с 01.01.2012 организация будет бюджетным учреждением нового типа)

Ответ

В федеральных бюджетных учреждениях «старого» типа (получателей бюджетных средств) операции со средствами от приносящей доход деятельности подлежат отражению на лицевых счетах получателя бюджетных средств в установленном законодательством РФ порядке на основании Разрешений и Сведений о смете. Разрешения оформляются в соответствии с Порядком осуществления федеральными казенными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности (утвержден Приказом Минфина РФ от 01.09.2008 N 88н). Это установлено п. 4.1 Порядка. Таким образом, указанный вид дохода нужно включить в Разрешение на осуществление приносящей доход деятельности или сделать Дополнение к Разрешению. Пока это не будет сделано, рассматриваемая сумма может быть зачислена на лицевой счет учреждения без права ее расходования. В кассе оставлять полученную выручку нельзя (если иное не установлено учетной политикой учреждения, созданной в соответствии с регламентирующими деятельность учреждения нормативными правовыми актами).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×