Учреждение нового типа: организация учета приносящей доход деятельности

5418

Вопрос

Здравствуйте! Мы бюджетное учреждение нового типа, но как таковой внебюджетной деятельности у нас нет (маленькое учреждение). На уроках производственного обучения в учебных мастерских учащимися изготавливаются изделия (отрабатываются навыки) из бюджетных материалов. Один раз в год проводится ярмарка профессий, где эти изделия реализуются за наличный расчет по фактической стоимости затраченных материалов. Как правильно организовать учет, ведь поступают средства на внебюджет, а затраты бюджета? Надо ли платить налог на прибыль, НДС? Можем ли мы эти средства использовать на нужды учреждения. Разрешение на ведение внебюджетной деятельности имеется.

Ответ

Так как учреждение является учреждением нового типа, перечисление полученных доходов непосредственно в бюджет (на восстановление расходов или по иным основаниям) вряд ли возможно – новые нормативные акты подобной операции не предусматривают. По экономическому содержанию реализация продукции, изготовленной учащимися, относится к приносящей доход деятельности. Следовательно, расходы (при формировании себестоимости продукции и при использовании полученных доходов) и доходы учитываются в соответствии с утвержденной сметой. Также в соответствии со сметой формируется финансовый результат (в том числе и налоговая база по налогу на прибыль) и учитываются расчеты по другим налогам, включая НДС (если реализация данной продукции не подпадает под действие норм статьи 149 НК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль