Заполнение карточек-справок по сотрудникам

18315

Вопрос

Следует ли заполнять вручную ежемесячно карточки-справки по сотрудникам (форма 0504417), если в организации ведется автоматизированный учет посредством применения программ 1С Предприятие, 1С Зарплата и Кадры (которая позволяет формировать и распечатывать эти формы на бумаге). Срок хранения этих форм - 75 лет, и архив в устной форме отказывается принимать эти документы в печатном виде, ссылаясь на то, что т. к. они не заполнены вручную, то столько времени не сохранятся.Правомерно ли это? Если да, то на каком носителе нужно заполнять эти формы, ведь обычные типографские бланки и формы,напечатанные на бумаге для принтера тоже 75 лет не сохранятся? В методике по заполнению форм прямо не указано,что их следует заполнять вручную на бланках( "Методические указания по применению форм первичных документов...", утвержденные приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н), если все-таки это нужно делать то подскажите пожалуйста основание(нормативный акт)?

Ответ

Требование о ручном заполнении Карточки-справки (код формы 0504417) неправомерно. Первичные учетные документы составляются на бумажных носителях или, при наличии технических возможностей субъекта учета, на машинных носителях - в виде электронного документа с использованием электронно-цифровой подписи (п. 7 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н). Правила документооборота, технологии обработки учетной информации и иные решения, необходимые для организации и ведения бухгалтерского учета, учреждение утверждает в своей учетной политике (п. 6 Инструкции).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×