Налоговый вычет работнику на дочь, вышедшую замуж

8091

Вопрос

Добрый день! Работник имеет ребенка-иждивенца (дочку) в возрасте 23 года, учащуюся очной формы обучения. Согласно справке от образовательного учреждения он получает на ребенка скидку. В декабре 2011 г. дочка вышла замуж. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: следует ли продолжать давать работнику налоговый вычет на дочку согласно справке? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Понятие «иждивенец» в НК РФ не расшифровывается. Из текста статьи 179 ТК РФ следует, что иждивенцами являются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Однако в соответствии с пунктом 4 статьи 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок (то есть, термин «иждивенец» не используется). Понятие обеспечения налоговым законодательством также не установлено. Тем не менее, данное условие следует считать обязательным для получения права на налоговый вычет. Пунктом 4 статьи 218 НК РФ также установлено, что налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. В общем случае такими документами являются свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий обучение ребенка. Так как условие об обеспечении ребенка родителем является обязательным, то, по моему мнению, налоговые органы вправе истребовать документы, подтверждающие отсутствие у ребенка иных источников дохода. В случае, если ребенок не создал семью и обучается по очной форме обучения, подобное подтверждение представляется избыточным. Если же дочь вышла замуж, то, скорее всего, она находится на обеспечении мужа. Исключением, на мой взгляд, является ситуация, при которой муж учащейся дочери также не имеет источников дохода (например, является студентом очной формы обучения). Данный факт, по моему мнению, также должен быть подтвержден – документом из образовательного учреждения. При этом формальные требования налогового законодательства для предоставления налогового вычета будут соблюдены. Тем не менее, ситуация не является окончательно урегулированной и, следовательно, не исключено возникновение разногласий с налоговыми органами.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×