Плата за использование радиочастотного спектра

6748

Вопрос

В соответствии с Федеральным законом от 07 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 171 "Об установлении размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы" лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра на основании выданных в установленном порядке разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов обязаны вносить ежегодную плату за использование радиочастотного спектра. Этим же постановлением с 01.01.2012 признаны утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 02.06.98 № 552, от 06.08.98 № 895. Подскажите, пожалуйста по какому КЭСР оплачивать данную плату? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с использованием радиочастотного спектра, инструкциями по бухгалтерскому учету в учреждениях, никак не определен. Могу сформулировать только личное мнение по данному поводу. В соответствии с пунктом 79 Инструкции по применению Единого плана счетов радиочастотный спектр относится к категории прочих непроизведенных активов. Следовательно, получение (оформление) права на его использование должно быть отражено в учете, как приобретение объектов непроизведенных активов. В течение периода использования радиочастотного спектра увеличение его первоначальной стоимости не предусмотрено. Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • Разовая плата за предоставление пользователю права использовать радиочастотный спектр может расцениваться как расходы по приобретению непроизведенного актива и, следовательно, списываться в дебет счета 010313330 (через счет 010613330).
  • Ежегодная плата, по существу, является расходами, связанными с эксплуатацией непроизведенного актива, следовательно, по своему экономическому содержанию может относиться к расходам по содержанию имущества и отражаться по коду КОСГУ 225.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×